BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Законопроекты о стабилизации финансового рынка внесут в Госдуму в ближайшие дни

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин проинформировал депутатов о применяемых регулятором инструментах поддержания финансовой и ценовой стабильности
Несколько законодательных инициатив, направленных на стабилизацию и развитие финансового рынка, будут внесены в Госдуму в ближайшие дни. Об этом говорилось на встрече председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, председателей и депутатов профильных комитетов с представителями Банка России и Минфина по текущей ситуации на финансовом рынке, принимаемым и планируемым мерам поддержки граждан и бизнеса в условиях повышенной волатильности и в кардинально изменившихся внешних условиях для российской экономики, сообщает пресс-служба комитета по финансовому рынку.
Участники совещания обсудили дополнительные законодательные меры, которые должны быть рассмотрены в приоритетном порядке. В частности, речь шла о введении антикризисного механизма кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего бизнеса, переносе на 2 года продаж сложных финансовых инструментов, расширении возможностей перестрахования рисков в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Депутаты также отметили необходимость модернизации валютного законодательства.
Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин проинформировал депутатов о применяемых регулятором инструментах поддержания финансовой и ценовой стабильности. Банк России непрерывно предоставляет кредитным организациям безналичную и наличную ликвидность, в том числе для пополнения банкоматов. Все средства клиентов на счетах в банках полностью сохранены и доступны для совершения любых операций, банковские карты всех платежных систем работают на территории России, сказал он.
Для поддержки кредитования Банк России предоставил банкам большую гибкость, а также распустил макропруденциальные буферы. Банк России также рекомендовал кредитным организациям идти навстречу клиентам и проводить реструктуризации кредитов, не назначать по ним пени и штрафы.
Руководитель департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков проинформировал о мерах правительства, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в стране, в том числе о том, что выделяется до триллиона рублей на покупку акций российских компаний. Это позволит снизить волатильность на фондовом рынке. Было отмечено, что регуляторы находятся в постоянном контакте с участниками финансового рынка и готовы принимать дополнительные меры для их поддержки, помимо действующих регуляторных послаблений.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13919645






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.