BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк предупредил о звонках мошенников из-за ситуации со SWIFT

Россияне все чаще стали получать звонки от мошенников с призывами снять все деньги с банковских карт, сообщили 1 марта в Центральном банке РФ.
"Сейчас самый распространенный прием мошенников - звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут недоступны после отключения SWIFT (СВИФТ). Это неправда", - написали в Telegram-канале Банка России.
В Банке России заверили, что счета всех вкладчиков в российских банках сохранены и никуда не исчезнут, отключение от SWIFT на этом никак не отразится, так как это "финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру".
Деньги в любой момент можно снять и перевести по всей стране. Сбоев в работе банковских карт также не наблюдалось, добавили в ЦБ.
Накануне глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковские карты международных платежных систем продолжают работать в России в обычном режиме. По ее словам, национальная система платежных карт обрабатывает весь внутрироссийский трафик по платежным картам. Также Набиуллина рассказала об альтернативе SWIFT в России. Ею может стать система передачи финансовых сообщений (СПФС).
Источник: Известия: https://iz.ru/1298779/2022-03-01/tcentrobank-predupredil-o-zvonkakh-moshennikov-iz-za-situatcii-so-swift




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.