BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ озвучили объем структурного дефицита ликвидности у российских банков

ЦБ: структурный дефицит ликвидности банков России достиг 6,9 триллиона рублей
Структурный дефицит ликвидности банков России на среду достиг 6,9 триллиона рублей с 5,4 триллиона во вторник, следует из данных ЦБ РФ.
Это максимальный уровень как минимум с начала января 2017 года, более ранние данные регулятор не публикует. При этом банки перешли к дефициту ликвидности в пятницу - тогда он составил 11 миллиардов рублей, а уже в понедельник стал рекордным за всю историю наблюдений - 2,9 триллиона рублей.
В основном рост происходит за счет требований ЦБ к банкам: регулятор в настоящее время активно предоставляет банкам ликвидность. Так, в понедельник Банк России на аукционе РЕПО предоставил кредитным организациям ликвидность на 3 триллиона рублей, во вторник - на 6,5 триллиона. В результате на среду требования ЦБ к банкам выросли до 9,6 триллиона рублей.
Ликвидность ЦБ предоставляет кредитным организациям, в том числе из-за спроса населения и бизнеса на наличные. Так, объем наличных денег в обращении в России в пятницу вырос сразу на рекордные 1,4 триллиона рублей, а в понедельник темпы роста замедлились почти в 5 раз - до 294,2 миллиарда рублей. Согласно последним данным регулятора, во вторник спрос на наличные со стороны россиян и бизнеса начал стабилизироваться, хотя и остается пока высоким - за вчерашний день оборот вырос на 314,5 миллиарда рублей.
Расчетный уровень структурного дефицита или профицита ликвидности представляет собой разницу между задолженностью по операциям рефинансирования и операциям абсорбирования Банка России. Структурный дефицит ликвидности банковского сектора - состояние банковского сектора, характеризующееся существованием у кредитных организаций устойчивой потребности в привлечении ликвидности за счет операций с Банком России.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20220302/836238006.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.