BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ ввел 30%-ную комиссию для физлиц при покупке валюты на бирже

По мнению регулятора, комиссия выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами
ЦБ РФ ввел комиссию в размере 30% для физлиц при покупке валюты на бирже. По мнению регулятора, взимаемая брокерами с физических лиц при покупке валюты на бирже комиссия выравнивает конкуренцию между банками и брокерами, сообщила пресс-служба Банка России в ответ на запрос ТАСС.
"30% комиссия, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты", - сообщили в ЦБ.
Ранее некоторые брокеры сообщили о том, что Банк России предписал с 3 марта взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, в свою очередь, пояснил ТАСС, что комиссия не затронет интересы тех россиян, которые не пользуются услугами брокеров. "Понятно, что введение данной комиссии не затронет интересы тех россиян, которые не пользуются услугами брокеров. Ее введение будет способствовать активизации банковской торговли валютой", - сказал Осадчий.
Эксперт также уточнил, что на решение ЦБ ввести 30%-ную комиссию для физлиц при покупке валюты на бирже повлиял запрет ЕС продавать и поставлять в Россию банкноты евро.
"Триггером введения этой меры, видимо, стал запрет Евросоюза продавать и поставлять в Россию банкноты евро. Цель введения комиссии - снизить давление на рубль, снизить спрос на доллары и евро со стороны наиболее обеспеченных слоев населения, активно пользующихся инструментами финансового рынка", - сказал он.
История вопроса Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Западные страны в ответ на это ввели санкции - как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга, банковского сектора и ЦБ РФ.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13943177



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.