BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Число кибератак на онлайн-банкинг в мире в 2021 году выросло в 5,3 раза

Банковские угрозы на ОC Android развиваются быстрее вирусного ПО, следует из отчета экспертов международного разработчика антивирусного ПО Eset
Число кибератак на онлайн-банкинг в мире в 2021 году выросло в 5,3 раза, чаще вредоносные программы атаковали пользователей из Турции и России, следует из отчета экспертов международного разработчика антивирусного ПО Eset.
"Количество обнаружений вредоносных программ для Android-банкинга выросло на 428% в 2021 году по сравнению с 2020 годом. <...> В пятерку стран - лидеров по активности угроз вошли Турция, Россия, Испания, Украина и Япония", - отмечается в сообщении.
Банковские угрозы на ОC Android развиваются быстрее вирусного ПО, уточняют эксперты - в период с сентября по декабрь 2021 года нежелательные программы через сервис приложений Google Play скачали более 300 тыс. раз. Эти программы позволяют злоумышленникам красть банковские данные пользователей, после чего мошенники совершают с карт несанкционированные покупки, снимают наличные или переводят деньги на сторонние счета.
В 2022 году вредоносных программ для компрометации онлайн-банкинга станет еще больше, считают в Eset.
"Несмотря на обилие угроз, экосистема Android совершенствуется и предоставляет пользователям платформы более безопасную среду с высоким уровнем конфиденциальности. Однако в 2022 году пользователям необходимо осознать, что во многих случаях им нужно самостоятельно позаботиться о личной кибербезопасности и внести некоторые изменения в настройки своего смартфона по умолчанию", - подчеркивает исследователь киберугроз Eset Лукас Стефанко, слова которого приводятся в сообщении.
Чтобы обезопасить данные банковских карт, после установки приложения эксперты советуют изучить разрешения программы, отключить все функции работы приложения поверх других приложений, а также выставить запрет на права администрирования устройства и отключить разрешения на внешний доступ к смартфону или планшету.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13953241



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.