BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Рост ставок по вкладам потребует уплаты нового налога от 10 млн россиян

Подъем банками ставок по вкладам вслед за ключевой увеличит число россиян, которым придется платить налог с полученных процентов, пишет РБК со ссылкой на Ассоциацию банков России. Это стало вероятным из-за резкого подъема ключевой ставки: на начало 2022 года она составляла 8,5% годовых, а 28 февраля ЦБ повысил ее до рекордных 20%, чтобы стабилизировать ситуацию на финансовых рынках.

  Увеличение доходностей по сберегательным продуктам приведет к тому, что значительный круг вкладчиков получит доходы выше не облагаемой налогом базы, предупреждают банкиры. Для 2022 года по действующему законодательству сумма налогового вычета с доходов по счетам и депозитам составляет 85 тыс. рублей. Налог изначально позиционировался как налог на вклады свыше 1 млн рублей, но уже по итогам 2021 года на фоне повышения ставки ЦБ под выплаты попадают некоторые держатели вкладов с меньшей суммой (от 750 тыс. рублей).
  Повышенную доходность большинство участников рынка пока предлагают на небольшие сроки - от трех до шести месяцев. Но даже короткого размещения средств по таким ставкам будет достаточно, чтобы попасть под налог с процентного дохода по вкладам по итогам 2022 года. Так, налог будет взиматься, если клиент положил на трехмесячный рублевый депозит под 20% годовых как минимум 1,7 млн рублей (при выплате процентов в конце срока). В этом случае доход только с этого вклада превысит 85 тыс. рублей, хотя величина налога будет символической - 90,9 рубля.
  Если вкладчик захочет зафиксировать доходность на более длительный срок и откроет рублевый вклад на сумму от 850 тыс. рублей по той же ставке на полгода, то его процентный доход тоже окажется больше не облагаемой налогом базы.
  По оценкам АБР, под налог попадут клиенты с остатками на счетах и депозитах на сумму около 400 тыс. рублей. Речь идет о гражданах, у которых уже были открытые вклады с начала года по средним ставкам на тот период и которые переложат средства на вклад под 20% до конца года, то есть на ближайшие десять месяцев.
  По расчетам РБК, сумма изначальных остатков должна быть выше: это как минимум 470 тыс. рублей, которые два первых месяца года размещались по ставке 7,8% с капитализацией процентов (средняя максимальная ставка в топ-10 банках, по данным ЦБ), а с 1 марта были перечислены на вклад с капитализацией процентов по ставке 20% годовых. В этом случае доход клиента составит 86,1 тыс. рублей, что означает обязанность уплатить налог за 2022 год в размере 143 рублей.
  Налог касается также процентных доходов от вкладов в иностранной валюте. При размещении средств в долларах и евро на итоговую сумму, положенную вкладчику, будет влиять не только ставка, но и курс валют на дату выплаты процентов, поэтому расчеты на будущее могут иметь сильную погрешность.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/02/03/2022/621f3bbe9a79476c9df3355a?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.