BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ снизил до 12% комиссию для физлиц при покупке валюты на бирже

Центральный банк России принял решение понизить размер комиссии для физических лиц за покупку валюты через брокеров до 12% от суммы операции. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщает пресс-служба регулятора.
Также ЦБ установил комиссию для юридических лиц на таком же уровне.
"Банк России, дополнительно проанализировав ситуацию, для выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности с 4 марта 2022 года снижает комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30% до 12% и устанавливает комиссию для юридических лиц на уровне 12% от суммы операции", - говорится в сообщении на сайте Банка России.
Также в пятницу регулятор вновь решил не возобновлять торги на Московской бирже в секции фондового рынка.
Комиссию в размере 30% при покупке физическими лицами долларов, евро и фунтов на бирже регулятор установил накануне. Как уточнил экономист, генеральный директор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев, данное решение было принято с целью остудить ажиотажный спрос.
На открытии торгов 3 марта курс доллара упал на восемь рублей, до 98,27 рубля. Позднее курс доллара обновил исторический максимум, поднявшись выше 110 рублей.
28 февраля финансовый аналитик и трейдер Артем Звездин заявил "Известиям", что курс доллара США к российскому рублю может взлететь до 150 рублей, если в ближайшее время не будет найден путь выхода из санкционного давления и ситуация с Донбассом не разрешится.
В тот же день минфин США запретил осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния. 24 февраля Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на "две компании с преобладанием частного капитала". Вслед за США ограничения против российских банков ввели и другие страны.
Санкции последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. В тот же день он разорвал дипломатические отношения с Российской Федерацией.
Источник: Известия: https://iz.ru/1300399/2022-03-04/tcb-snizil-do-12-komissiiu-dlia-fizlitc-pri-pokupke-valiuty-na-birzhe




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.