BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки зафиксировали всплеск спроса россиян на карты "Мир"

   Крупные российские банки зафиксировали рост выпуска национальных платежных карт "Мир" с 24 февраля на фоне введения санкций против российских банков. Об этом РБК рассказали представители ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка, МКБ и Росбанка.

Какие санкции ввели против банков

   С 22 февраля США начали вводить из-за признания ДНР и ЛНР, а впоследствии расширили из-за военной операции России на Украине, начавшей 24 февраля, санкции против российских банков. Под них попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, МКБ, Новикомбанк, Совкомбанк, "Открытие" и РСХБ. Самые жесткие, так называемые блокирующие, санкции введены в отношении ВТБ, "Открытия", Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка. Visa и Mastercard исключили их из своих систем, а выпущенные этими банками карты международных платежных систем перестали работать за границей, в иностранных интернет-магазинах, а также в кошельках Apple Pay и Google Pay, но продолжают работать в России благодаря тому, что все операции внутри страны проходят через Национальную систему платежных карт (НСПК). Новые карты Visa и Mastercard этим банкам уже будет выпускать нельзя.

Как выросла популярность карт "Мир"

   Клиенты ВТБ за последнюю неделю открыли на 15% больше карт "Мир", чем неделей ранее. Всего с момента начала эмиссии ВТБ выпустил 11,8 млн таких карт. Доля транзакций по ним за этот период увеличилась с 22 до 27%, числ? операций - с 26 до 34%.
   МКБ с 24 февраля зафиксировал увеличение эмиссии карт "Мир" более чем в два раза.
   По предварительным данным Газпромбанка, с 24 февраля объемы ежедневной эмиссии розничных карт "Мир" выросли в 3-5 раз.
   Росбанк фиксирует повышенный и растущий спрос на карты "Мир", сообщил представитель банка, но не привел конкретных данных. О росте спроса говорит и Альфа-банк (но тоже без оценок).
   "Спрос на выпуск карт "Мир" связан в первую очередь с восприятием НСПК как стабильного национального бренда, работающего на собственной инфраструктуре Банка России", - считает руководитель направления исследований центра "Сколково РЭШ" Егор Кривошея.
   НСПК - одна из наиболее новых национальных платежных систем, которая создавалась с учетом современных технологий и стандартов развития отрасли, поэтому карты "Мир" во многом обладают схожим функционалом с картами МПС, объясняет Кривошея. "Трудности [в использовании] могут возникнуть на этапе распространенности сети приема, особенно в международных магазинах, сайтах и других местах оплаты. Однако это зависит от успешности бизнес-развития платежной системы", - отметил эксперт

Как распространяли "Мир"

   Первые карты "Мир" были выпущены в 2015 году. Их оператор НСПК был создан в 2014 году после санкций из-за присоединения Россией Крыма, на случай отключения карт международных платежных систем. Впоследствии они стали обязательными для перечисления зарплат бюджетникам, а также пенсий и пособий.
   По данным НСПК на конец третьего квартала 2021 года, доля карт "Мир" по эмиссии составляла 32,3%, по объему платежей - 25,2%. Всего выдано более 112 млн таких карт. По словам Кривошеи, в прошлом году более половины россиян (52%) владели картой "Мир", теперь можно ожидать, что их доля на рынке существенно возрастет.
   Участниками системы, которые выпускают или принимают карты "Мир", выступают более 270 банков, в том числе 23 иностранных. За границей этими картами можно расплатиться в магазинах (в зависимости от эквайера) Турции, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Вьетнама, ОАЭ, Кипра, а также Южной Осетии и Абхазии.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/05/03/2022/622247f99a79473c9ec59f0e



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.