BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Путин подписал закон об отмене НДС на золотые слитки для физлиц

   Президент России Владимир Путин в среду, 9 марта, подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на золотые слитки для физлиц. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
   Закон направлен на урегулирование вопроса использования драгметаллов в слитках в инвестиционных целях физическими лицами. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось НДС по ставке 20%.
   Как отмечается в пояснительной записке к документу, такая система является основным препятствием для использования драгметаллов гражданами в качестве инструмента инвестирования и дедолларизации экономики.
   4 марта Госдума приняла во всех трех чтениях законопроект об отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц. Отмечалось, что новые поправки предлагают также запретить применять специальные налоговые режимы, например упрощенную и патентную системы налогообложения, в ювелирной отрасли.
   За день до этого аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" Оксана Лукичева заявила "Известиям", что отмена НДС на драгоценные металлы для граждан приведет к росту спроса на золото со стороны населения. По ее словам, отмена налога также повысит предложение валюты на внутреннем рынке и потенциально приведет к укреплению курса рубля.
Лукичева пояснила, что НДС в 20% при покупке слитков был единственной причиной, сдерживающей развитие внутреннего рынка золота в России.
   В тот же день министр финансов Антон Силуанов отметил, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов.
   Согласно январскому отчету Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), в 2021 году потребительский спрос на золото в России вырос на 34%, до 46,8 т, благодаря восстановлению рынка ювелирных изделий.
   О том, что НДС на золото планируется отменить в начале 2022 года, сообщал еще в ноябре 2020 года замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, до этого нужно внедрить государственную систему контроля за оборотом драгметаллов, чтобы бороться с мошенничеством в данной сфере.

Источник: Известия https://iz.ru/1302480/2022-03-09/putin-podpisal-zakon-ob-otmene-nds-na-zolotye-slitki-dlia-fizlitc



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.