BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне

Европейский центральный банк сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Соответствующее решение принято по итогам заседания совета управляющих европейского регулятора, передает ТАСС.

  Ставка по депозитам также осталась на прежнем уровне - минус 0,5%, ставка по краткосрочным кредитам ЕЦБ - на уровне 0,25%.
  Отмечается, что "траектория ключевых процентных ставок ЕЦБ будет по-прежнему определяться стратегическим обязательством совета управляющих стабилизировать инфляцию на уровне 2% в среднесрочной перспективе". Основные процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешнем уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого уровня.
  В I квартале 2022 года ЕЦБ производит чистую закупку активов в рамках программы выкупа бондов (PEPP) в связи с пандемией более низкими темпами, чем в предыдущем квартале. Чистая покупка активов в рамках PEPP завершится в конце марта 2022 года. При этом управляющий совет решил продлить горизонт реинвестирования основных выплат по ценным бумагам, приобретенным в рамках PEPP, до конца 2024 года.
  Совет управляющих пересмотрел график выкупа активов в рамках программы APP: объем составит 40 млрд евро в апреле, 30 млрд в мае 2022 года и 20 млрд евро в июне. Калибровка покупок в III квартале будет зависеть от поступающих данных и оценки перспектив. Реинвестирование выплат по ценным бумагам, приобретенным в рамках этой программы, также будет происходить еще долго после начала фазы повышения ключевых процентных ставок, добавили в ЕЦБ.
  Третья серия программы предоставления долгосрочной ликвидности европейским банкам TLTRO III, как и отмечалось ранее, завершится в июне 2022 года, добавил ЕЦБ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14026525


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.