BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Число обнаруженных поддельных банкнот выросло в Томской области на 69% за год

В банках региона эксперты обнаружили 105 поддельных банкнот
Эксперты обнаружили 105 поддельных банкнот в банках Томской области в 2021 году, что на 69% или на 43 купюры больше, чем в 2020 году, сообщили в пресс-службе отделения Томск Банка России во вторник.
"В 2021 году в банках Томской области эксперты обнаружили 105 поддельных банкнот - на 43 купюры больше, чем в 2020 году. В денежном выражении сумма увеличилась в два раза до 480 550 рублей", - отметили в пресс-службе.
Большинство подделок, 94 купюры, были номиналом в 5 тыс. рублей. Почти вдвое меньше, чем в 2020-м, выявили поддельных банкнот на тысячу рублей - восемь штук. Остальные номиналы - 2 000, 500 и 50 рублей - обнаружены в единичных экземплярах.
"Получить фальшивку больше вероятность там, где нет специальных приборов проверки подлинности банкнот: небольших автозаправках, киосках, кафе, маленьких магазинчиках. Нередко люди сталкиваются с подделками при продаже за наличные, например, мебели, электроники, автомобиля и других личных вещей. Поэтому все купюры, особенно крупных номиналов, рекомендуем тщательно проверять сразу на месте расчетов до того, как они окажутся в кошельке", - рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.
Как сообщил журналистам во вторник руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области Алексей Козярский, в 2021 году были задержаны участники трех преступных группы, которые изготавливали поддельные банкноты, причем только один из них - томич.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14070569



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.