BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ пояснил, как бизнес и ИП могут использовать наличную валюту

 Центробанк ответил на наиболее распространенные вопросы бизнеса и индивидуальных предпринимателей относительно доступа к наличной валюте и ее использования. Разъяснения опубликованы на сайте ЦБ.

Можно ли получить наличную валюту со своего счета индивидуального предпринимателя или компании?
Пока действует временный порядок операций с наличной валютой (до 9 сентября 2022 года), можно получить наличные доллары США, фунты стерлингов, японские иены и евро только на оплату командировочных расходов в кассе банка и в объеме не более эквивалента 5 тыс. долларов США на весь период действия временных ограничений. Получение наличных на цели, определенные законом, в других иностранных валютах неограниченно.
Как может компания или индивидуальный предприниматель - резидент получить наличную валюту для зарубежных командировок?
Для оплаты командировочных расходов наличными вы можете получить наличную валюту со своего валютного счета в кассе банка в японских иенах, долларах США, евро, фунтах стерлингов в размере до 5 тыс. долларов США. Это ограничение действует до 9 сентября 2022 года. Наличные в других валютах вы можете получить без ограничений.
Лимит в 5 тыс. долларов США наличными для юридических лиц на командировочные расходы - это лимит на один месяц или на весь срок действия временного порядка операций с наличной валютой?
Компания-резидент или индивидуальный предприниматель -резидент может получить со своего счета в банке доллары США, фунты стерлингов, японские иены или евро в пределах эквивалента 5 тыс. долларов США на весь период действия временного порядка операций с наличной валютой (до 9 сентября 2022 года). Если у компании-резидента или индивидуального предпринимателя - резидента валютные счета открыты в разных банках, то можно получить сумму, эквивалентную 5 тыс. долларов США, в каждом банке. Ограничение распространяется только на четыре валюты: доллары США, евро, японские иены, фунты стерлингов. Для получения наличной валюты других стран ограничений нет.
Может ли компания-нерезидент получить иностранную валюту со своего валютного счета в российском банке?
Пока действует временный порядок операций с наличной валютой (до 9 сентября 2022 года), компании и индивидуальные предприниматели - нерезиденты не могут получить наличные в долларах США, евро, японских иенах и фунтах стерлингов. Получение наличными других валют неограниченно.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.