BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ФРС США повысила ставку впервые за четыре года

Федеральная резервная система, выполняющая функции центрального банка США, повысила ключевую ставку впервые с 2018 года. По итогам двухдневного заседания, которое прошло 15-16 марта, ФРС решила повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов до 0,25-0,5% годовых.

 Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам. Повышение ставок связано с высокой инфляцией, которая достигла максимума за последние 40 лет.
  В начале ноября 2021 года Федрезерв впервые с момента запуска программы количественного смягчения объявил о сокращении выкупа активов на 15 млрд долларов каждый месяц: на 10 млрд долларов в отношении казначейских облигаций США и на 5 млрд долларов по ипотечным ценным бумагам. До ноября регулятор выкупал казначейские и ипотечные облигации с рынка на 120 млрд долларов ежемесячно. Позже было объявлено об ускорении сворачивания программы количественного смягчения, которое должно завершиться в марте текущего года. Решение о повышении ставки на 0,25 п. п. было ожидаемым. О том, что ФРС может пойти на этот шаг, Джером Пауэлл объявил в начале марта. Он отметил, что повышение ключевой ставки на 0,25 п. п. на заседании 16 марта было бы оправданной мерой.
  Ранее некоторые эксперты, включая аналитиков Deutsche Bank, прогнозировали, что ФРС может повысить ставку в марте сразу на 0,5 п. п.   Однако 24 февраля президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли сообщила, что Федрезерв может воздержаться от более агрессивного повышения процентной ставки в марте на фоне геополитических рисков.
  Аналитики JPMorgan Chase прогнозировали, что в этом году ФРС США будет повышать ключевую ставку на 0,25 п. п. на девяти заседаниях подряд для борьбы с инфляцией. Аналитики Goldman Sachs ожидают семь повышений ставки ФРС на 0,25 п. п. на последующих заседаниях. Инфляция в США, ускорение которой повлияло на решение ФРС, по итогам февраля достигла 7,9%, что стало максимумом за последние 40 лет. Накануне в США был опубликован индекс отпускных цен производителей (Producer Price Index - PPI), который оказался выше прогнозов аналитиков: за февраль индекс вырос на 0,8% по сравнению с прошлым месяцем и на 10% в годовом исчислении.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2022/03/16/frs-ssha-povysila-procentnuiu-stavku-vpervye-za-chetyre-goda.html?ysclid=l0uf51e7i0

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.