BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки охватила клеркомания: Вырос спрос на специалистов по продажам и IT

   К середине марта количество вакансий от банков в России резко возросло, несмотря на общее снижение предложения работы в стране. Кредитные организации активно набирают сотрудников, занимающихся продажами, а также IT-специалистов. При этом число резюме соискателей заметно сократилось. По мнению экспертов, сейчас банкам будет непросто переманивать сотрудников, которые неохотно меняют работодателей в кризис.
   В последние недели российские банки резко увеличили спрос на персонал. Как показывают данные HeadHunter, общее число открытых вакансий банков на портале в период с 24 февраля по 15 марта выросло до 25 тыс. ед., что на 13% выше количества вакансий в начале февраля. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, показатель вырос в 2,4 раза.
   В частности, в сегменте сотрудников, занимающихся продажами, открыто свыше 14,1 тыс. вакансий, что почти в семь раз больше значения годовой давности. В сегменте IT было открыто 5,1 тыс. вакансий против почти 2,3 тыс. годом ранее.
   Рост вакансий в продажах банковских продуктов и сервисов и по IT-специалистам "может являться реакцией на ситуацию в финансовом секторе, при которой на первый план вышла именно реализация банковских продуктов, прежде всего краткосрочных вкладов", считает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина. Отъезд ИТ-специалистов из страны, по ее словам, "вряд ли мог оказать существенное влияние на рост спроса, поскольку речь идет не о смене работы, а о смене локации, к которой финансовый сектор одним из первых адаптировался еще два года назад". Но "в предчувствии возможных уходов иностранных игроков конкуренция за долю рынка и клиентов среди российских банков вышла на новый уровень, что потребовало усиления фокуса на направление продаж", полагает эксперт. О сворачивании бизнеса в России заявили Citi и Deutsche Bank. В Unicredit пока "оценивают перспективы".
Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, на пресс-конференции 17 декабря 2021 года: "Во многих отраслях ощущается нехватка персонала, причем как специалистов, так и неквалифицированных работников".
  "Банки проходят масштабную перестройку бизнеса, которая требует большого количества специалистов в разных областях, в том числе в IT, рисках, комплаенс-подразделениях, юридической сфере, клиентском сервисе",- отмечает гендиректор рекрутингового агентства "МайСерч" Мария Янковская. На нынешнем этапе массовые сокращения в кредитных организациях маловероятны, полагает она, но функционал сотрудников может отличаться от прежнего.
   По данным на конец 2021 года, персонала Сбербанка составлял почти 287,9 тыс. человек, ВТБ - 76 тыс. человек, Альфа-банка - 26,2 тыс. человек, РСХБ - около 32,5 тыс. человек. При этом в ВТБ, ГПБ, ПСБ и Росбанке утверждают, что планов по сокращению персонала нет. В РСХБ планируют в 2022 году увеличить численность на 20%. В МКБ говорят, что увеличили набор в связи с развитием бизнеса. В ПСБ и Альфа-банке отмечают, что при найме в значительной степени ориентированы на IT-специальности. Помимо этого, в Альфа-банке ищут и специалистов поддержки и привлечения клиентов, уточнил директор по персоналу банка Марат Исмагулов.
   Вместе с тем после 24 февраля активность работодателей по всем отраслям снизилась на 8% по отношению к тому же периоду 2021 года, отметил президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. По его словам, в банковском сегменте падения не фиксируется, и по-прежнему сохраняется большое количество вакансий.
   Однако, уточняет эксперт, снижается интенсивность поиска, то есть на одну размещенную вакансию нанимают меньшее количество людей.
   "Работодатели сейчас ведут себя спокойнее, чем в "ковидное" время, когда их активность сразу упала на 70%. Тогда было сделано много ошибок, увольняли людей, сокращали зарплаты, но когда все быстро восстановилось, то с трудом заполняли вакантные места. Сейчас же у всех крупных и средних работодателей позиция примерно одинаковая: мы не понимаем, что будет завтра, но сегодня будем делать все, чтобы персонал сохранить",- говорит он.
   Показательно, что на фоне роста вакансий количество резюме соискателей сильно сократилось. По оценке HeadHunter, на середину марта оно составляло 46,7 тыс. против около 100 тыс. в среднем в 2021 году. По мнению Натальи Даниной, с одной стороны, это может отражать снижение привлекательности финансового сектора, поскольку он один из первых, на кого направлено санкционное давление, а с другой - это знак того, что в отрасли в целом стремятся максимально удержать персонал и не проводят сокращений. Кроме того, по словам господина Захарова, сейчас некоторые соискатели даже отказываются от уже предложенного нового места, оставаясь на текущей работе.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5259547



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.