BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки предлагают снизить стоимость SMS для обязательных сообщений клиентам

В настоящее время стоимость SMS-сообщений составляет 1,5-2 рубля в зависимости от оператора
Банки предлагают снизить стоимость SMS сообщений, которые они обязаны отправлять своим клиентам, с 1,5-2 рублей до 0,5-1 рубля за сообщение, говорится в письме, направленном Ассоциацией банков России на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и первого заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой (копия есть в распоряжении ТАСС).
"Кредитные организации предлагают рассмотреть возможность ограничения на нормативно-правовом уровне стоимости SMS-сообщений, которые кредитные организации обязаны направлять своим клиентам в соответствии с действующим законодательством, на уровне 0,5-1 рубля за сообщение", - отмечается в письме.
В ассоциации также попросили оказать содействие во взаимодействии с Минцифры и операторами сотовой связи по вопросу ограничения тарифов на такое SMS-информирование.
"Обязанность оператора по переводу денежных средств уведомлять своих клиентов о транзакциях и невозможности их совершения установлена законом о национальной платежной системе. На практике такое информирование банки осуществляют путем отправки смс или push-сообщений через мобильные приложения кредитных организаций", - уточняется в письме.
В настоящее время стоимость SMS-сообщений составляет 1,5-2 рубля в зависимости от оператора, а цена push-сообщения - 5-20 копеек в зависимости от провайдера услуг, и многие кредитные организации преимущественно направляют клиентам push-уведомления.
Ассоциация отмечает, что, принимая во внимание санкционное давление на российский финансовый сектор, из-за удаления мобильных приложений из глобальных магазинов приложений (App Store и Google Play) иили отзыва push-сертификатов банки могут лишиться канала отправки push-уведомлений. В случае реализации этого риска весь трафик клиентских уведомлений перейдет в канал смс-информирования, что увеличит расходы на информирование примерно на 25 млрд. руб. в год в масштабах всех банковской системы. Это в свою очередь негативно скажется на удобстве и стоимости банковских услуг для потребителей. "Кроме того, резкий рост затрат на информирование приведет к отвлечению финансовых ресурсов банков и снизит их возможности в кредитовании экономики в непростой период", - подчеркивается в письме.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14106425




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.