BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Франция заморозила активы Центробанка России на сумму ?22 млрд

Власти Франции заморозили средства Центрального банка России (ЦБ) на сумму ?22 млрд, а также счета и недвижимость частных лиц, попавших под антироссийские санкции западных стран. Об этом 20 марта заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.
"Мы заморозили активы ЦБ РФ на сумму ?22 млрд. Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму ?150 млрд", - сказал он в эфире радиостанции RTL.
По его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью ?0,5 млрд, принадлежащая примерно 30 россиянам.
Ранее, 4 марта, замглавы Минфина России Ирина Окладникова заявила, что ведомство рассчитывает на то, что ЦБ восстановит доступ к золотовалютным резервам в результате переговоров с Евросоюзом. Она также выразила надежду на то, что введенные против России санкции не приведут к серьезным последствиям для бюджетной системы.
Президент России Владимир Путин 1 марта подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране. Уточнялось, что решение связано с "недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", которые направлены на введение санкций в отношении граждан и юрлиц России.
До этого, 28 февраля, глава российского регулятора Эльвира Набиуллина заявила об ограничении возможностей ЦБ использовать резервы из-за санкций.
В тот же день минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на "две компании с преобладанием частного капитала".
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.
Источник: Известия: https://iz.ru/1307876/2022-03-20/frantciia-zamorozila-aktivy-tcentrobanka-rossii-na-summu-eu22-mlrd




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.