BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин предложил снизить штрафы за незаконные валютные операции

Минфин внес в правительство законопроект, смягчающий административную ответственность за нарушение валютного законодательства. Предлагается снизить штрафы за незаконные валютные операции и невозврат экспортной выручки.
Пресс-служба правительства сообщила РБК, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект. Его рассмотрят после доработки на заседании правительства.
Какие штрафы предлагает снизить Минфин:

  • за незаконные валютные операции - с 75-100% от суммы операции до 20-40%;
  • за нерепатриацию экспортной выручки по рублевым и валютным внешнеторговым договорам - до 3-5%, сейчас установлены штрафы 3-10% по рублевым договорам и 5-30% по валютным;
  • за ненадлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговому договору - с 5-30% до 3-5% от суммы, которая причитается от нерезидента резиденту.

Законопроектом также предлагается отказаться от понятия "профессиональный участник внешнеэкономической деятельности". Его ввели в 2020 году. Для таких участников были установлены более низкие ставки по штрафам.
Президент Владимир Путин ранее подписал несколько указов, которые описывают временный порядок функционирования системы валютного контроля, запретов на операции с внешней финансовой системой в отношении резидентов РФ и нерезидентов из стран, вводивших против РФ санкции. Временная система параллельного регулирования потоков капитала и внешней торговли, исходя из логики указа, будет создаваться Банком России и структурами правительства.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5270418



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.