BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Экономист оценил блокировку банками карт россиян за спекулятивные закупки

Экономист Домащенко: блокировка банками карт россиян за спекулятивные закупки - это контрпродуктивная мера
Блокировка российскими банками по рекомендациям Центробанка карт россиян за спекулятивные оптовые закупки - это контрпродуктивная мера, как только она примет массовый характер, люди будут уходить в наличные. Об этом заявил "Известиям" Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, в понедельник, 28 марта.
Ранее в этот же день "Коммерсант" со ссылкой на Ассоциацию российских банков (АРБ) писал, что кредитные организации начали обращать особое внимание на "оптовые закупки" с целью спекуляции. Например, если кто-то приобретает по 10 кг сахара в пять чеков по 2 кг каждый.
Собеседник издания в банке топ-20 пояснил, что речь идет, в частности, об отключении карт гражданина после операций, "где очевидна закупка для перепродажи". Письмо банкам от 16 марта регулятор разослал во исполнение "антиотмывочного" закона 115-ФЗ.
Домащенко напомнил, что когда-то в СССР была уголовная статья за спекуляции, но в современной России это не преследуется по закону. Однако такие случаи способны немного образумить людей, чтобы те не создавали очаговые дефициты, полагает он.
"Насколько я понял, определять перекупщиков должны коммерческие банки. Алгоритмы должны определить по трансакциям клиентов характер покупок", - отметил экономист.
Как рассказали "Известиям" 25 марта в пресс-службе ФАС, антимонопольная служба прорабатывает возможность наказания за спекуляцию всех участников рынка. Пока такие нормы действуют только в отношении доминирующих компаний, в ведомстве же обсуждают распространение меры на все предприятия. Так, 24 марта ФАС сообщало о возбуждении дел против торговых сетей "Пятерочка" и "Магнит" из-за недостаточных поступлений сахара в магазины в Воронежской области. Однако и более мелкие игроки пользуются кризисной ситуацией: например, некоторые продавцы на маркетплейсах повысили цены в разы.
Источник: Известия: https://iz.ru/1311903/2022-03-28/ekonomist-otcenil-blokirovku-bankami-kart-rossiian-za-spekuliativnye-zakupki



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.