BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Глава ВТБ рассказал о расширении расчетов банков в национальных валютах

Костин: практика торговли с крупными партнерами в национальных валютах будет дальше расширяться
Практика торговли в национальных валютах России с крупными торговыми партнерами, такими как Китай и Индия, будет дальше расширяться, и российские банки к этому готовы, заявил глава ВТБ Андрей Костин на пресс-подходе в Госдуме.
"Безусловно, конечно, все экспортные товары, да и закупки нашего импорта сегодня во многом могут и должны осуществляться за счет крупнейших валют, или валют наших крупнейших торговых партнеров. Речь идет и о юане, и о других валютах и в расчетах с Индией и с другими странами. Я думаю, что эта практика будет сегодня расширяться, и российских банковский сектор к этому готов. Все возможности, все технологии, все методы существуют, как говорится, за нами тут не заржавеет", - заявил банкир.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют. Затем президент подписал соответствующий указ. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в конце марта, что считает правильным расширить список экспортируемых за рубли товаров, в частности, включив в него удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес.
В конце марта Путин отметил, что РФ будет увеличивать во внешней торговле долю расчетов в национальной валюте и валютах тех стран, которые выступают надежными партнерами.
Костин также заявил, что Россия в условиях блокировки ее резервов не должна тратить дополнительные средства на выплату по суверенным еврооблигациям.
Агентство Рейтер ранее во вторник сообщило со ссылкой на представителя минфина США, что американское ведомство не даст разрешения на проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках.
"Я не вижу никакой возможности, необходимости платить? дополнительно к тому, что уже сделано? Абсолютно недопустимо и в этих условиях еще тратить средства и валюту для того, чтобы оплачивать. Я считаю, абсолютно нет никакой необходимости, тем более, что средства эти имеются, Россия не находится в дефолте, она абсолютно платежеспособная страна", - ответил он на вопрос, какие варианты у РФ при условиях блокировки США выплат по российскому госдолгу из замороженных активов: платить из внутренних резервов долларами или объявлять номинальный дефолт.
Костин также заявил, что блокировка валютных резервов Банка России "просто неслыханное нарушение всех мировых норм, правил, законов".
Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее сообщал, что страны Запада заморозили примерно половину, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России. Президент России Владимир Путин в связи с этим заявил, что теперь каждый знает - финансовые резервы государства могут быть просто украдены.
Источник: https://1prime.ru/finance/20220405/836592852.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.