BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк связал легализацию криптовалют с финансовой пирамидой

   Легализация оборота криптовалют может создать условия для масштабного роста инвестиций граждан в высокоспекулятивный инструмент, который фактически является финансовой пирамидой. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на ответ первого зампредседателя ЦБ Ксении Юдаевой на предложения депутата Госдумы от "Единой России" Антона Горелкина.
   "Полагаем, что легализация оборота криптовалют может создать условия для масштабного роста инвестиций граждан в высокоспекулятивный инструмент, фактически являющийся финансовой пирамидой", - сказано в документе.
   8 марта Горелкин призвал власти поддержать создание российских криптовалютных бирж. "Криптосообществу еще не удалось выйти за пределы государств, создать независимую международную экосистему. А это значит, что появление российской национальной криптовалютной инфраструктуры неизбежно: у нас будут и свой кошелек, и свои биржи. Мне известно о нескольких перспективных отечественных проектах в этой сфере, и я уверен, что государству необходимо поддержать их развитие - в сложившейся ситуации это должно стать одним из наших приоритетов", - написал депутат в своем Telegram.
   20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также посчитал необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.
   Минфин, в свою очередь, предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко.
   Правительство совместно с другими ведомствами разработало "дорожную карту" по легализации майнинга, сообщал ранее РБК. "Инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета", - говорил один из собеседников РБК, близкий к рабочей группе.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/06/04/2022/624cdba69a79470dde315cc8



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.