BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Росфинмониторинг получил от банков первые сообщения о подозрительной деятельности

Банки направили в Росфинмониторинг уже несколько сотен сообщений в рамках информирования о подозрительной деятельности. Такие данные ведомства приводит ТАСС.

  "В службу поступило уже несколько сотен сообщений от банков с указанием специального идентификатора. По результатам анализа информация оперативно направляется в правоохранительные и налоговые органы", - указывают в Росфинмониторинге.
  Особую ценность в настоящее время, как отмечает пресс-служба, представляют сведения о подозрительной деятельности по обусловленным текущей ситуацией рискам, связанным с фактами манипулирования ценами на товары первой необходимости, схемами обхода ограничений по экспортно-импортным и валютным операциям, нецелевым использованием бюджетных средств, выделяемых государством на программы поддержки экономики и населения, и другие.
  Росфинмониторинг напоминает, что возможность направления субъектами антиотмывочного законодательства сообщений о подозрительной деятельности была введена летом 2020 года. После вступления в силу поправок в федеральный закон N 115-ФЗ и разработки совместно с   Банком России форматов таких сообщений субъекты первичного финансового мониторинга, к которым, например, относятся банки, получили возможность сообщать "о совокупности взаимосвязанных подозрительных операций, объединенных единым замыслом, трансакционными связями, общими организаторами и заказчиками теневых схем".

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14287425



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.