BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВТБ подтвердил сложности с переводом иностранных активов у сотен клиентов

Некоторые клиенты попавшего под американские санкции ВТБ столкнулись с трудностями при переводе иностранных активов к другим брокерам, сообщили в банке. Речь идет о клиентах, чьи бумаги учитывались на счете банка в зарубежных депозитариях Euroclear и Citi, передает РБК.

  Ранее, 11 апреля, некоторые клиенты ВТБ сообщили, что их ценные бумаги не были переведены другим брокерам для продолжения торговли. Один из них отметил, что еще в марте получил сообщение о переводе, но этого так и не произошло. Жалобы публиковались на разных порталах, включая Банки.ру.
  В понедельник, 18 апреля, ВТБ подтвердил, что произвел перевод зарубежных активов клиентов к другим финансовым организациям: ценные бумаги перевели более чем к 50 профессиональным участникам рынка.
Однако примерно с 500 клиентами банка, бумаги которых не обслуживались в российском Национальном расчетном депозитарии, возникли проблемы. Их бумаги учитывались на клиентском счете депозитария ВТБ.
  В результате такие бумаги оказались недоступны для перевода. В пресс-службе банка отметили, что это связано с западными санкциями, введенными в отношении ВТБ в конце февраля: они подразумевают, что любой банк, который вступит в сделку с организацией, сам попадет под ограничения. В данный момент банк ищет варианты решения проблемы и готов оказать помощь клиентам.
  При этом с переводом других иностранных активов трудностей не возникло, их передали другим брокерам. Такие бумаги не заблокированы и доступны для операций - в том числе для внебиржевых сделок внутри России.

Источник: РБК https://quote.rbc.ru/news/article/625d2d249a7947a09468332c

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.