BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина: в тестировании цифрового рубля участвуют пять банков

Центробанк уже начал тестирование цифрового рубля, в этом процессе задействованы пять банков, а еще семь кредитных учреждений подключатся в ближайшие месяцы. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на совместном заседании профильных комитетов Госдумы.

  "В условиях санкций особую роль будет играть цифровой рубль, который поддержит возможность расчетов и платежей и в перспективе - трансграничных платежей. Мы провели общественные консультации, в частности, здесь, в Думе, проводили общественные консультации, весной 2021 года приняли концепцию и за семь месяцев сделали прототип платформы цифрового рубля (для сравнения скажу, что в Китае прототип делался два года)", - сообщила Набиуллина.
  По словам главы ЦБ, сейчас началось тестирование цифрового рубля с российскими банками. На первом этапе тестируется выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков гражданами, а также переводы между гражданами.
  "Параллельно будет вестись работа - это нужно, чтобы запускать цифровой рубль в промышленную эксплуатацию, - по внесению изменений в законодательство, надеемся здесь на поддержку Государственной думы", - заявила Набиуллина.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/press/event/?id=12824

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.