BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Объем выдач новых кредитов компаниям в России сократился на треть

Корпоративный портфель кредитования снизился в марте на 171 млрд руб., или на 0,3%, сообщил Центробанк. По его оценке, объем выдачи новых кредитов сократился примерно на треть. Регулятор оценил "сжатие потребительского кредитования" в 1,9% и ожидает заметного замедления темпов роста ипотечного кредитования во втором полугодии.
ЦБ связывает снижение корпоративного портфеля с ростом ставок после повышения ключевой ставки до 20%, а также с "более осторожным подходом банков к выбору заемщиков на фоне роста неопределенности в отношении финансовой устойчивости компаний". Об этом говорится в обзоре "О развитии банковского сектора РФ в марте 2022 года" (.pdf). Банк России считает, что "некоторую поддержку" корпоративным клиентам окажут госпрограммы по льготному кредитованию системообразующих предприятий. Мера предусматривает выдачу кредитов на сумму около 1,4 трлн руб.
ЦБ отмечает "сжатие потребительского кредитования" на 1,9% в марте против роста в 1,2% в феврале. Регулятор считает, что это связано с "резким падением спроса на кредиты ввиду роста ставок". Еще одним фактором является ужесточение банками стандартов выдачи кредитов, "в том числе из-за вероятного снижения располагаемых доходов на фоне роста цен и в целом неопределенности в отношении перспектив занятости", отмечает ЦБ.
Ипотечное кредитование выросло на 2,1% против роста на 2,2% в феврале. Это связано с ростом выдачи ипотеки по госпрограммам и с учетом ранее одобренных заявок. При этом выдача рыночной ипотеки сократилось на 10-15%. Банк России ожидает заметного замедления ипотечного кредитования во втором полугодии с учетом завершения госпрограммы льготной ипотеки 1 июля. "В результате в целом за 2022 г. можно ожидать замедления темпов роста ипотеки до 10-15%",- говорится в обзоре ЦБ.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5317601



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.