BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Мосбиржа" 26 апреля запустит бессрочные фьючерсы на валюту

"Мосбиржа" 26 апреля запустит бессрочные фьючерсы на валюту, в дальнейшем внедрит этот формат для фьючерсов на другие активы, рассказали журналистам представители "Мосбиржи" на презентации нового инструмента.
Первыми будут запущены "вечные" фьючерсы на три валютные пары: доллар/рубль, юань/рубль, евро/рубль.
Это расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией.
Как сказали на бирже, новый инструмент позволяет открыть позицию в валюте и зарабатывать на колебаниях валютного курса без необходимости покупать ее на спот-рынке. Главное отличие бессрочного фьючерса от существующих контрактов - ежедневное автоматическое продление срока жизни контракта на один день. Цена контракта всегда равняется курсу соответствующей валюты с расчетами "завтра" на валютном рынке "Московской биржи".
При этом за продление фьючерса придется каждый день платить по ставке денежного рынка.
Как объяснил управляющий директор по рынку деривативов "Московской биржи", это будет значительно дешевле, чем аналогичная покупка валюты в валютной секции с плечом от брокера.
Гарантийное обеспечение составит 10%, лот - 1000 долларов, евро или юаней. Цена контракта будет рассчитываться в российских рублях за единицу иностранной валюты, минимальный шаг цены - 0,01 рубля, стоимость шага цены - 10 рублей.
Как пояснили на бирже, основная задача инструмента - предложить простую альтернативу с целью привлечь массового инвестора.
"Преимущества бессрочного фьючерса очевидны: он никогда не исполняется, поэтому отсутствуют затраты на роллирование позиции и появляется возможность долгосрочного инвестирования. В перспективе при наличии рыночного спроса мы можем расширить список базисных активов нового инструмента", - заявил управляющий директор по деривативам "Московской биржи" Владимир Яровой.
"Мы хотим, чтобы у нас количество активных клиентов в месяц было 0,5 млн по всему срочному рынку ", - добавил представитель биржи.
Он назвал эту задачу амбициозной, потому что на пике число активных клиентов составляло 125 тысяч инвесторов в месяц.
В дальнейшем, по его словам, появятся бессрочные фьючерсы и на индекс недвижимости, и на commodities, а после на фондовые индексы и акции.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/835919



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.