BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

США ввели санкции против Транскапиталбанка, Инвестторгбанка и майнинговой компании из РФ

В санкционный список США включены ряд организаций и лиц, обвиняемых в попытках обойти введенные Америкой или ее международными партнерами антироссийские санкции. Сообщение об этом опубликовал Минфин США.

  В санкционный список, который ведет Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) американского Минфина, попали, в частности, Транскапиталбанк и Инвестторгбанк как его "дочка". Как следует из сообщения американского Минфина, представители ТКБ предлагали ряду банков в Азии, в том числе в Китае, и на Ближнем Востоке услуги для обхода международных санкций против России, например проведение операций через его собственную систему онлайн-обслуживания "ТКБ Бизнес" в качестве альтернативы SWIFT для обработки долларовых платежей попавших под санкции клиентов. ТКБ также пытался создать в Азии центр расчетов без включения американских или европейских банков в клиринговый процесс, указано в релизе.
Для сворачивания сделок с ТКБ дается срок до 20 мая.
  Под санкции также попала "глобальная сеть из более чем 40 лиц и организаций во главе с уже находящимся под санкциями США олигархом Константином Малофеевым, включая организации, чьей первоочередной миссией является упрощение обхода санкций для российских субъектов права", отмечается в сообщении.
  Кроме того, OFAC впервые включила в санкционный список оператора по майнингу виртуальных валют. Речь идет о компании Bitriver - ее холдинговой компании в Швейцарии Bitriver AG и десяти связанных с ней структурах в России. В Минфине США поясняют, что компании-майнеры своей деятельностью помогают России монетизировать природные ресурсы, при этом Америка намерена не допустить, чтобы какие-либо активы, вне зависимости от сложности схемы, позволили российским властям смягчить влияние санкций.
  "У России есть сравнительные преимущества в криптомайнинге благодаря энергетическим ресурсам и холодному климату. Но майнинговые компании зависят от импортного компьютерного оборудования и фиатных платежей, что делает их уязвимыми к санкциям", - говорится в релизе.
  Там также разъясняется, что вся находящаяся в США собственность лиц и компаний, попавших под санкции, замораживается, о ней должно быть доложено OFAC. Все операции лиц из США или находящихся в США с этими активами запрещены, кроме ситуаций, которые предусматриваются особыми лицензиями OFAC или исключениями. В числе прочего запрещается поставлять товары, оказывать услуги "подсанкционным" субъектам права или фондировать их, следует из релиза.
  OFAC также включило в санкционный список 16 лиц, связанных с подконтрольным российскому Центробанку банком "Открытие", в том числе ряд топ-менеджеров ЦБ и самой кредитной организации.
  Новые санкции также предусматривают визовые ограничения в отношении нескольких сотен лиц из России.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10965051

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.