BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Айтишники могут рассчитывать на льготную ипотеку уже как минимум в шести банках

Как минимум шесть российских банков уже принимают заявки от работников IT-отрасли на ипотеку по льготной ставке или готовятся начать выдавать такие кредиты, выяснила газета "Ведомости".

  Напомним, что Сбербанк с 27 апреля начал предварительный прием заявок на льготную ипотеку для сотрудников российских IT-компаний по ставке 5%.
  Сегодня о запуске программы объявил ВТБ. Банк дополнительно к базовой ставке предоставляет заемщикам дисконт в 0,3 процентного пункта при использовании цифровых сервисов, то есть ставка для его клиентов составит 4,7%.
  "Ведомости" пишут о запуске этой программы еще в четырех банках: Альфа-Банке, "Открытии", Банке ДОМ.РФ и Абсолют Банке.
Из материала следует, что в "Открытии" к льготной ипотечной ставке для IT-специалистов прибавляют 0,75 п. п. на страхование жизни и трудоспособности заемщика. Размер первоначального взноса - от 15% до 80%. Заемщик должен работать на последнем месте не меньше трех месяцев, а его общий трудовой стаж должен составлять не меньше года.
  Также газета указывает, что Альфа-Банк анонсировал выдачу льготной ипотеки для айтишников с мая или июня.
  Согласно утвержденным правительством параметрам специальной ипотечной программы для работников IT-сектора, получить льготный кредит могут заемщики в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5% годовых, при этом она может быть увеличена после ухода сотрудника из отрасли. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 млн человек - 18 млн рублей, для остальных - 9 млн рублей. У потенциального заемщика в рамках льготной программы зарплата должна быть не меньше 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога в регионах с более чем 1 млн жителей и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ.
  В Кабмине рассчитывают, что до конца 2024 года айтишникам будет выдано около 50 тыс. льготных ипотечных кредитов на 240 млрд рублей.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/economics/news/2022/05/04/920853-rossiiskie-banki-nachali-prinimat-zayavki-na-oformlenie-lgotnih-ipotek-dlya-it--spetsialistov

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.