BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ инициировал блокировку около 90 тыс. номеров телефонных мошенников

   По предварительным данным, в I квартале 2022 года Банк России инициировал блокировку примерно 90 тыс. мошеннических телефонных номеров. Об этом в интервью "Известиям" сообщил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.
   Он уточнил, что число таких номеров, по сравнению с IV кварталом, сократилось более чем на треть.
   "Однако относительно I квартала 2021 года всё равно сохраняется сильный рост телефонного мошенничества - годом ранее количество заблокированных по нашей инициативе номеров составило 6,1 тыс. Банк России постоянно выявляет используемые мошенниками номера и направляет информацию о них операторам связи для последующей блокировки", - заявил Уваров.
   По словам директора департамента, в 2021 году была инициирована блокировка более 179 тыс. номеров телефонов, используемых злоумышленниками для хищения денег у граждан, что в 6,7 раза больше, чем годом ранее.
   Он добавил, что в январе-марте 2022 года активность злоумышленников, занимающихся хищением денег с использованием противоправных сайтов, по сравнению с IV кварталом прошлого года тоже снизилась, но незначительно. ЦБ инициировал блокировку около 1,3 тыс. фишингогвых сайтов против 1,5 тыс. в октябре-декабре.

Источник: Известия https://iz.ru/1334851/2022-05-16/tcb-initciiroval-blokirovku-okolo-90-tys-nomerov-telefonnykh-moshennikov



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.