BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Карты России: семь банков РФ вошли в число крупнейших эквайеров Европы

Семь российских банков попали в рейтинг крупнейших эквайеров Европы по итогам 2021 года, а "Сбер" в шестой раз возглавил топ. Такие данные содержатся в исследовании международной компании Nilson Report (есть у "Известий"). Высоких позиций удалось достичь благодаря внедрению новых сервисов и быстрому распространению безнала в РФ, пояснили в этих кредитных организациях. Однако по итогам 2022-го, из-за того что Visa и Mastercard перестали работать с российскими банками, позиции наших эквайеров в международных рейтингах ухудшатся, допускают эксперты. Вместе с тем внутри страны объемы операций сохранятся - они проходят через НСПК.

Платеж пошел

   Лидером рейтинга топ-45 торговых эквайеров Европы (банков, которые принимают платежи) в 2021 году в шестой раз подряд стал "Сбер", говорится в исследовании Nilson Report. В нем учитывались трансакции по картам Visa и Mastercard, а национальные платежные инструменты, в том числе карты "Мир", не принимались во внимание. Число обработанных "Сбером" операций в прошлом году выросло на 23%, до 27 млрд, а объем - на 37%, до $281 млрд. По данным исследования, "Сбер" обрабатывает платежи 1,4 млн торговых точек, обслуживая 2,3 млн POS-терминалов.
   На 17 месте рейтинга оказался ВТБ: банк обработал 2 млрд трансакций общей суммой $31,6 млрд. Газпромбанк занял 29-е место, увеличив число операций на 8%, до 800 млн, а объем - на 17%, до $9,3 млрд. В список крупнейших эквайеров среди российских кредитных организаций также попали Альфа-банк (35-е место), "Тинькфф" (36-е), "Русский Стандарт" (43-е место) и ПСБ (44-е). Общая доля российских кредитных организаций по числу операций в европейском топ-45 за прошлый год составила 25%, подсчитали "Известия".
   В "Сбере" сообщили, что драйвером роста в 2021 году стали новые платежные методы, такие как SberPay (возможность оплаты без карты) и СберЧаевые. В банке уточнили, что не осуществляют услуги эквайринга в Европе. А прекращение работы Visa и Mastercard в России не оказало существенного влияния на объем платежей внутри страны. В "Сбере" рассчитывают, что сохранят статус крупнейшего эквайера Европы и по итогам 2022 года.Рост обработанных операций в Газпромбанке объясняют как оптимальными ставками по эквайрингу, так и запуском собственного платежного сервиса GazpromPay, который работает по аналогии с ApplePay и GooglePay. В кредитной организации заявили "Известиям": после 24 февраля количество клиентов - торговых точек существенно увеличилось, а объемы эквайринга выросли.
   В ПСБ сообщили, что в 2021-м увеличили оборот торгового эквайринга на 91% год к году, в том числе - за счет запуска нового сервиса по приему платежей через смартфон (телефон используется в качестве платежного терминала). По словам директора по эквайрингу банка Никиты Хомутова, рост оборотов продолжился и в I квартале 2022 года - на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В других банках, попавших в рейтинг, оперативно не ответили на запросы "Известий".

Давление санкций

   Россия выступает одним из лидеров по доле безналичных платежей, причем не только в Европе, но и в мире, напомнил аналитик "Финам" Игорь Додонов. Однако, по его ожиданиям, позиции банков РФ в международных рейтингах ухудшатся из-за ухода Visa и Mastercard, а также невозможности проводить платежи через Apple Pay и Google Pay. Кроме того, ведущим кредитным организациям приходится продавать свои европейские "дочки", что будет отрицательно сказываться на объёме обработанных трансакций.
   - Однако основной бизнес российских банков в последние годы все больше концентрировался внутри страны. А поскольку после ухода Visa и Mastercard карты под этими брендами продолжают обслуживаться в РФ, число обработанных внутри страны трансакций не должно значительно просесть, - добавил Игорь Додонов.
   Прошлый год показал беспрецедентный рост безналичных платежей в России - по отдельным категориям обороты увеличились на 20%, притом что обычно этот показатель составляет 5-7% в год, рассказала "Известиям" глава Национального платежного совета Алма Обаева. Это объясняется трендом, заданным пандемией коронавируса. Кроме того, банки создают удобные сервисы - например, чаевые по QR-коду, которые позволяют перевести в онлайн традиционно "наличные" операции, добавила эксперт.

рейтинг эквайеров.jpg
   Вместе с тем, из-за санкций россияне сталкиваются с трудностями при проведении безналичных платежей, отметила Алма Обаева. Эксперт добавила: хотя сейчас на территории России физические карты Visa и Mastercard работают без перебоев с технологической точки зрения, уход самих операторов ставит ряд вопросов по организации платежей этими картами. По мнению Алмы Обаевой, следует определиться, каким образом будет организовано дальнейшее функционирование карт этих платежных систем, с учетом того что на них приходится порядка 70% рынка. Ранее несколько банков сообщали, что даже после истечения срока действия карт Visa и Mastercard они будут работать. При желании их можно будет перевыпустить на платежной системе "Мир".
"Известия" направили запрос в ЦБ, а также в глобальные офисы Visa и Mastercard.

Источник: Известия https://iz.ru/1338791/natalia-ilina/karty-rossii-sem-bankov-rf-voshli-v-chislo-krupneishikh-ekvaierov-evropy



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.