BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Клиенты стали реже заключать контракты с лизинговыми компаниями

Количество договоров с лизинговыми компаниями в России с февраля упало в два раза, рассказал президент Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА) Алексей Киркоров, пишет "Коммерсант". По его словам, компании столкнулись сразу с комплексом проблем: резким ростом ставки ЦБ, затруднением доступа к фондированию и дефицитом объектов лизинга.

  В апреле было заключено 10,8 тыс. контрактов, по ним клиенты получили 19,5 тыс. лизинговых объектов. В сравнении с февралем данные показатели сократились в 1,8-2,4 раза.
  "Резко выросла стоимость заемных средств, кроме того, банки перестраховываются и лизинговым компаниям трудно получить новые транши. В итоге лизинговым компаниям приходится более осторожно подходить к наращиванию портфеля", - пояснил директор по рейтинговой деятельности "Эксперт РА" Александр Сараев.
  Что касается перспектив восстановления лизингового рынка, то эксперты и участники рынка не рискуют давать позитивных прогнозов. Текущий кризис в отрасли будет намного суровее кризисов 2020-го и даже 2008 года, когда лизинговая отрасль упала на 70% по динамике предметов лизинга, заключили специалисты.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5378895

 

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.