BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Запас золота у российских банков за февраль-март сократился более чем на 20%

Он достиг 44 тонн
Объем запасов золота у российских банков за период с 1 февраля по 1 апреля 2022 года сократился более чем на 20% - до 44 тонн. Такие данные следуют из расчетов ТАСС на основе статистики Банка России.
В пересчете на аффинированное золото на 1 апреля 2022 года в банках хранилось 44 тонны драгметалла, тогда как по состоянию на 1 февраля - более 55 тонн. Сокращение остатков за этот период составило 11,4 тонны, или 20,6%.
По данным Банка России на 1 апреля 2022 года, на статье активов кредитных организаций "драгоценные металлы и камни" учтено 227,3 млрд рублей. Такой показатель является минимальным с августа 2019 года - тогда в структуре активов банков на данную статью приходилось 207 млрд рублей. С 1 февраля по 1 апреля 2022 года объем вложений, приходящихся на данный актив, сократился с 247,5 млрд рублей на 20,2 млрд рублей, а с начала года сокращение составило 38,7 млрд рублей. Наибольшее сокращение пришлось на февраль - тогда значение показателя уменьшилось за месяц на 19,3 млрд рублей.
Банк России с 15 марта 2022 приостановил покупку золота у кредитных организаций в целях создания условий для удовлетворения спроса населения. Регулятор свое решение пояснял тем, что возрос спрос со стороны населения на покупку физического золота в слитках, обусловленный, в частности, отменой уплаты НДС при совершении этих операций. Закон, который освободил с 1 марта 2022 года от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков, вступил в силу 9 марта 2022 года. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов (за исключением монет) облагалось НДС (по ставке 20%), в том числе реализуемых банками в форме слитков при их изъятии из хранилища банка.
Позднее, с 28 марта, ЦБ начал покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене в 5 тыс. рублей за один грамм, объяснив это необходимостью обеспечения сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке драгоценных металлов. Затем на фоне изменения рыночной конъюнктуры с 8 апреля регулятор стал приобретать золото у банков по договорной цене.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14769683




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.