BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

СПБ Биржа разъяснила инвесторам решение ЦБ об обособлении иностранных ценных бумаг

СПБ Биржа дала дополнительные пояснения по теме обособления некоторых иностранных ценных бумаг и уточнила, как перевод ценных бумаг на неторговый счет будет работать на практике. Подробности появились на сайте биржи.

  30 мая пресс-служба Банка России сообщила, что ЦБ ограничивает биржевые торги иностранными ценными бумагами, которые заблокированы международными депозитариями. Исключением станут ценные бумаги иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России. В ЦБ пояснили, что решение направлено "на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков".
Что это значит для инвесторов
  Представители СПБ Биржи пояснили, что дополнительные меры были введены в связи с решением международного депозитария Euroclear приостановить работу с российскими партнерами, включая российский Национальный Расчетный Депозитарий (НРД).
  "Для инвесторов решение Euroclear привело к приостановке операций по части ценных бумаг. Под ограничение попали ценные бумаги, цепочка хранения и расчетов по которым проходила через счет НРД в Euroclear", - объяснила СПБ Биржа. Сразу после введения ограничений большая часть указанных ценных бумаг была переведена на неторговые разделы, но небольшое количество бумаг продолжило обращаться на российском рынке.
  "С целью исключить риск непоставки по указанным ценным бумагам, Банк России и участники финансового рынка предприняли дополнительные меры по переводу некоторых иностранных ценных бумаг на неторговый раздел, что позволит обособить все бумаги, на которые распространяются ограничения Euroclear", - говорится в сообщении.
  Ценные бумаги, прошедшие процедуру обособления, будут переведены на неторговые разделы, разъяснила биржа. При этом указанные ценные бумаги будут числиться на счете инвестора, но станут временно недоступны для совершения биржевых операций. Это коснется только клиентов, на счете которых есть бумаги, попадающие под обособление - и обособлена будет только небольшая часть бумаг.
Каких бумаг это коснется
  Мера распространяется только на иностранные ценные бумаги с первичным листингом в США, местом учета которых является счет Бест Эффортс Банка в НРД, сообщила биржа. Исключения составляют ценные бумаги HeadHunter, Yandex, Ozon и Cian. На ценные бумаги с первичным листингом на других торговых площадках предписание не распространяется.
  Обособленная часть бумаг станет недоступной для заключения биржевых сделок с 31 мая. После окончания расчетов, которые завершатся 31 мая и 1 июня, обособленные ценные бумаги будут переведены на неторговый счет, на котором останутся до изменения политики Euroclear в отношении российских партнеров
  Список ценных бумаг будет опубликован дополнительно. При этом ценных бумаг, которые полностью выйдут из обращения на СПБ Бирже из-за предписания ЦБ, нет: "Сейчас на СПБ Бирже торгуется более 1 650 иностранных ценных бумаг, их число в результате обособления не снизится".

Источник: СПБ Биржа https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=29135

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.