BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россияне вернули в банки всю избыточную наличность

Эксперт: граждане возвратили в банки всю избыточную наличность, поступившую с 24 февраля 
Масса наличных денег в обращении в РФ с 24 февраля по 5 марта выросла на 2,9 триллиона рублей, однако по состоянию на сегодня вся эта сумма ушла с рынка, вернувшись в банки, подсчитал для РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
"В условиях острой фазы финансового кризиса - в период с 24 февраля по 5 марта - ЦБ "залил пожар" ликвидностью: масса наличных денег в обращении за этот период выросла на 2,9 триллиона рублей (по 20 тысяч рублей на россиянина) из-за набега населения на банки", - указал эксперт, проведя анализ на основе данных ЦБ РФ.
Затем меры по резкому ужесточению денежно-кредитной политики способствовали стабилизации финансового рынка, начался процесс оттока наличных из экономики, средства населения начали возвращаться в банки, отметил Осадчий.
"В конце мая вся избыточная ликвидность - все эти 2,9 триллиона рублей - ушли с рынка. За период с 9 марта по 31 мая наличные деньги в обращении сократились на 3 триллиона рублей. В итоге с 24 февраля по 31 мая наличные деньги в обращении сократились на 77,5 миллиарда рублей" - привел данные эксперт.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220601/837055551.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.