BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Ростех" презентовал блокчейн-платформу, которая может заменить SWIFT

Компания "РТ-Техприемка" (управляется "Ростехом") представила промышленную блокчейн-платформу CELLS, разработанную Новосибирским институтом программных систем (НИПС). Как сообщили в пресс-службе компании, платформа включает в себя цифровую систему платежей в национальных валютах, которая может стать альтернативой SWIFT.
CELLS предназначена для создания экосистемы программных продуктов и сервисов на базе технологии распределенного реестра. Ее многофункциональная система обеспечивает проведение международных платежей, мультивалютных операций, идентификацию пользователя и хранение цифровой валюты.
"Цифровая платежная система на блокчейн-платформе может использоваться как полноценная замена SWIFT, предоставляя высокую скорость, безопасность и безотзывность транзакций. Система позволит перейти на расчеты в национальных валютах, ликвидирует риск санкций и обеспечит участникам клиринга независимость национальной финансовой политики",- заявил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.
На основе CELLS также реализуется система хранения данных, блокчейн-платформа для создания веб-приложений, защищенных от взлома и DDOS-атак, сервис "цифрового паспорта", система "цифрового ЖКХ" и другие решения. Платформа обеспечивает до 100 тыс. транзакций в секунду, а также хранение и передачу мультимедиафайлов большого размера в защищенном формате.
Потенциальными потребителями решения "РТ-Техприемка" назвала независимых разработчиков программных продуктов, системных интеграторов, крупные компании, а также органы власти, финансовые институты и банки.
Евросоюз в рамках санкций отключил от SWIFT семь российских банков, включая ВТБ, "Россию", "Открытие" и Сбербанк. Эксперты уверяют, что SWIFT - не единственная международная система передачи банковской информации. В случае полной блокировки банки смогут проводить операции клиентов, например, через китайскую систему, используя ее как шлюз в систему SWIFT.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5382141



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.