BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Росбанке ответили на идею объединения с Тинькофф Банком

Слияние Тинькофф Банка и Росбанка невозможно, рассказал предправления Росбанка Илья Поляков в интервью "Ведомостям". По его словам, это два совсем разных банка и две разные команды.

  В апреле стало известно, что у Росбанка, принадлежащего ранее французской банковской группе Societe Generale, сменится владелец - его купила компания "Интеррос" Владимира Потанина. В мае сделка была закрыта. В конце апреля "Интеррос" также объявила, что покупает 35-процентный пакет траста семьи Олега Тинькова в TCS Group. Тогда же эксперты начали обсуждать возможность объединения Тинькофф Банка и Росбанка.
  "Все, что можно было сказать об этой сделке, в своем подробном интервью рассказал Владимир Потанин. Это на 100% соответствует действительности. Все остальное - спекуляции", - прокомментировал слухи Поляков.
Тинькофф Банк является портфельной инвестицией, объяснил Поляков - это не контрольный пакет, и "Интеррос" не собирается увеличивать свою долю.
  "Тогда как Росбанк полностью принадлежит напрямую "Интеррос капиталу", который является холдинговой компанией группы и зарегистрирован на острове Русский во Владивостоке. С такой формой владения, не обладая контролем в "Тинькофф", слияние просто невозможно совершить", - заявил предправления Росбанка.
"Это совсем два разных банка"
  При этом детально возможность не анализировалась, рассказал Поляков, хотя, возможно, что "какие-то варианты синергии рассматривались".
"Это совсем два разных банка. Один универсальный, другой ориентирован конкретно на розницу. Это две разные команды, корпоративные культуры. И не факт, что объединение дало бы 1+1=3, а не привело, наоборот, к худшему сценарию, особенно когда ситуация вокруг динамично меняется", - объяснил Поляков.
Кроме того, "объективно частных банков в стране не хватает", добавил предправления банка и указал, что, по некоторым подсчетам, "больше 70% банковского сектора так или иначе связано с государством".

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/characters/2022/06/14/926317-interros-ne-hochet

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.