BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Замглавы Минстроя: льготная ипотека перестала работать, ставку нужно снижать до 7%

Льготная ипотека помогает людям улучшить свои жилищные условия, однако в последние месяцы программа перестала работать, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин в интервью "Известиям". По его словам, ставка в 9% не показывает свою эффективность, поэтому ее нужно снижать на 2 процентных пункта.

"Программа не выполняет свою задачу"
За пять месяцев текущего года предложение на рынке недвижимости увеличилось. До событий февраля застройщики вкладывались в свои проекты, однако санкции и рост ключевой ставки до 20% сделали любой проект "нерентабельным", подчеркнул Стасишин.
"За апрель и май объем выдачи ипотеки очень сильно снизился. В регионах он упал более чем на 70%. Это значит, что программа не выполняет свою задачу", - сказал замглавы Минстроя.
"Никто не думает, что сегодня - лучшее время для покупки квартиры"
По его словам, россияне заметили, что за снижением ключевой ставки падает ставка и на ипотеку. В результате граждане ждут, пока она снизится до минимума, из-за чего возникает "отложенное ожидание" и квартиры не покупаются.
"Никто не думает, что сегодня - лучшее время для покупки квартиры", - пояснил Стасишин.
Однако сейчас наблюдается стабилизация цен на жилье, так как в процессе строительства находится значительный объем недвижимости. Кроме того, импортозамещение в отрасли составляет уже 95%.
"А для позиций, которых сейчас не хватает, уже заканчивается выстраивание новых логистических цепочек", - добавил Стасишин.
Застройщики раскроют эскроу-счета?
Одной из мер поддержки отрасли может стать поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Сейчас застройщики не имеют доступа к деньгам покупателей квартир, пока не введут объект в эксплуатацию.
"Мы считаем, что это возможно - при высокой строительной готовности дома, превышении суммы от проданных квартир над объемом кредита и при прозрачном механизме строительства объекта. Так есть гарантия, что дом будет достроен, а деньги пойдут на финансирование новых проектов", - уточнил замглавы Минстроя.
По его словам, строительное сообщество не видит рисков в такой инициативе. Кроме того, Минстрой совместно с "ДОМ.РФ" и "ВЭБ.РФ" дорабатывает механизмы по поручительству на дострой таких объектов.
Однако значительная часть россиян не возьмут ипотеку даже при нулевой ставке. Такое мнение высказал в ходе Петербургского международного экономического форума генеральный директор компании "ДОМ.РФ" Виталий Мутко.

 Источник: Известия https://iz.ru/1350856/irina-tcyruleva-vitalii-voronin-mariia-perevoshchikova/stavka-po-lgotnoi-ipoteke-mogla-byt-minimum-na-2-pp-nizhe



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.