BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Законопроект: за выбивание долгов дадут до десяти лет

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физических лиц. За применение насилия и угроз, причинение вреда гражданам и их имуществу будет грозить до десяти лет лишения свободы, следует из сообщения на сайте нижней палаты российского парламента.

  "Введение уголовной ответственности за подобные деяния должно обеспечить превентивную защиту интересов граждан, в том числе и родственников, соседей и сослуживцев должников, которые подвергаются преследованиям со стороны "выбивателей долгов". При этом часто используются методы, опасные для жизни и здоровья людей, применяются угрозы уничтожения или повреждения имущества. Чтобы защитить наших граждан от бесчинства, мы специально предусмотрели жесткие сроки наказания", - прокомментировал законодательную инициативу один из ее авторов - председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
  По его словам, в последние годы неуклонно росло число жалоб граждан, подвергшихся преследованиям со стороны "черных" коллекторов.   Заметный рост приходится на случаи, связанные с угрозами в адрес должников или третьих лиц.
Законопроект предлагает расценивать такие действия как общественно опасные и давать за них до пяти лет лишения свободы, а если преступление совершено группой лиц - до десяти лет.

Источник: Госдума РФ http://duma.gov.ru/news/54779/



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.