BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки начнут работать с ЦБР через его сайт

Думцы поддержали инициативу по созданию личного кабинета кредитной организации

Как стало известно, Госдума в первом чтении одобрила предложенный Минфином России в ноябре прошлого, 2016-го года законопроект, представляющий собой дополнение к Закону о Центральном банке Российской Федерации (ст. 77.1) и повышающий эффективность документооборота между мегарегулятором и кредитными организациями.

Данным законопроектом расширяются полномочия ЦБР за счет нового права взаимодействия с коммерческими банками посредством личного кабинета на официальном сайте Центробанка. Через такой личный кабинет банк сможет оперативно, своевременно получать от ЦБР требования (предписания) и прочие документы, а со своей стороны сможет пересылать в ЦБР отчетность или, например, обращения о предоставлении разъяснений по применению издаваемых Банком России нормативных актов.

В соответствии с положениями законопроекта, всякие документы (информация) или сведения в электронной форме, если они подписаны электронной подписью, приравниваются по юридической силе к документам на бумажном носителе.

Предполагается, что создание личного кабинета существенно ускорит и упростит документооборот, вне зависимости от территориальной удаленности банка-адресата. Самое большое преимущество нововведения - возможность точно устанавливать момент доставки предписаний Банка России, которыми в отношении кредитной организации вводятся меры воздействия, благодаря чему банки смогут однозначно определить срок начала действия мер.



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.