BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Генпрокуратура обвинила ЦБ в недостаточном надзоре за страховым рынком

Генпрокуратура направила председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо об итогах проверки исполнения законодательства в страховой сфере, в котором говорится о криминализации страхового рынка в России. Об этом сообщаетРБК со ссылкой на копию письма, подписанного первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом.

  Меры регулятора по надзору на этом рынке по итогам проверки признаны недостаточными, а недостатки в работе страховщиков - "системными". Письмо было направлено в ЦБ в конце ноября. Подлинность документа изданию подтвердили два источника, знакомые с его содержанием. Проверка проводилась в 34 регионах. В результате выявлено более 2600 нарушений закона, "в том числе многочисленные случаи необоснованных отказов в выплате страхового возмещения и несоблюдения сроков их перечисления".
   ЦБ, по данным ведомства, не передавал в органы прокуратуры данные о фальсификации отчетности страховыми компаниями, у которых позже были отозваны лицензии. По десяткам фактов неисполнения страховщиками предписаний регулятор инициировал административное преследование лишь в отношении организаций, а не должностных лиц, указывается в документе. Без приоритетного внимания ЦБ оставлял жалобы граждан на страховщиков на рынке ОСАГО, страхования ответственности на туристическом рынке и в долевом строительстве.
  Генпрокуратура в письме предложила регулятору решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц самого Банка России, перестать несвоевременно направлять в правоохранительные органы данные о возможных преступлениях на этом рынке, организовать работу кураторов и временных администраций страховщиков, а также усилить контроль за страховыми выплатами дольщикам.
   В Центробанке РБК не подтвердили и не опровергли получения письма от ведомства, сказав лишь, что "деятельность Банка России, как и других контролирующих органов, находится под надзором со стороны органов прокуратуры в соответствии с действующим законодательством". Представитель ведомства подтвердил изданию факт проверки, не комментируя содержание письма.

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/12/26/790453-deripasku-lishili



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.