BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин, ЦБ и ФАС выступили за одинаковую комиссию за внутрибанковские переводы в регионах

ФАС, Банк России и Минфин предложили сделать равными размеры комиссии банка за осуществление внутрирегиональных и межрегиональных внутрибанковских переводов физических лиц независимо от места открытия счетов отправителя и получателя перевода по всей РФ, сообщили RNS в пресс-службе ФАС.
ФАС России во второй половине 2018 года провела совместно с Минфином России и Банком России исследования рынка переводов денежных средств физических лиц.
"Наличие "территориальной дискриминации" потребителей услуг внутрибанковских переводов физических лиц, то есть установление кредитной организацией разных размеров комиссионного вознаграждения за осуществление переводов в границах отдельной территориальной зоны и за ее пределы, было выделено ответственными ведомствами в качестве основной проблемы сегмента банковских переводов исходя из поступающих обращений потребителей", - говорится в сообщении.
Обсуждение выявленных проблем и путей их решения проводилось с представителями Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России, Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Комитета Государственной думы по финансовому рынку, а также с участниками рынка в рамках заседаний специально созданной в 2018 году рабочей группы и ее подгрупп.
Результатом работы стал доклад, направленный в декабре 2018 года в правительство России.
"В докладе предлагается рассмотреть возможность законодательного закрепления требования о том, что размеры комиссии банка за осуществление внутрирегиональных и межрегиональных внутрибанковских переводов физических лиц по сопоставимым категориям переводов должны быть равны независимо от места открытия счетов отправителя и получателя перевода (в пределах России)", - отмечает служба.
Создаваемая Банком России Система быстрых платежей может стать альтернативой существующим межбанковским переводам и способствовать развитию конкуренции, а также снижению издержек при перечислении денежных средств на счета граждан, открытые в различных кредитных организациях, добавили в ФАС.
Также предлагается установить на законодательном уровне обязанность всех кредитных организаций по подключению к Системе быстрых платежей при закреплении права Банка России определять предельное значение надбавки, устанавливаемой кредитными организациями при введении ими тарифов на услуги по переводу в рамках Системы быстрых платежей для своих клиентов.
В Райффайзенбанке RNS сообщили, что банк планирует принять участие в системе быстрых переводов.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/Minfin-TSB-i-FaS-vistupili-za-odinakovuyu-komissiyu-za-vnutribankovskie-perevodi-po-Rossii-2019-01-15/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.