BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Чистый отток капитала из РФ в 2018 году вырос в 2,7 раза


Чистый отток капитала из РФ в прошлом году составил 67,5 млрд долл., что в 2,7 раза больше по сравнению с 2017 г. - 25,2 млрд долл., сообщает Банк России.

   В прошедшем году, уточняет регулятор, продолжилось уменьшение внешних обязательств банков и одновременно выросли их иностранные активы на фоне более значительных поступлений от экспорта и накопления валюты на счетах после приостановки ее покупок в рамках бюджетного правила. В отличие от ситуации 2016-2017 гг., рост чистого кредитования остального мира со стороны прочих секторов был обусловлен не только размещением иностранных активов за рубежом, но и погашением внешних обязательств.

   Международные резервы увеличились на 38,2 млрд долл. (22,6 млрд долларов США в 2017 г.).

   По оценке ЦБ, в 2018 г. профицит счёта текущих операций платёжного баланса страны достиг самого высокого значения за весь период наблюдений и составил 114,9 млрд долл. Определяющим в динамике текущего счёта был торговый баланс - положительное сальдо внешней торговли товарами выросло по сравнению с 2017 г. в 1,7 раза до 194,4 млрд долл.

   В составе торгового баланса заметно выросли стоимостные объёмы экспорта топливно-энергетических товаров на фоне улучшения международной ценовой конъюнктуры, в то время как рост товарного импорта замедлился главным образом за счёт снижения ввоза товаров во второй половине года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Одновременно уменьшился совокупный отрицательный вклад других компонентов счёта текущих операций.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/392208/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.