BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин обсуждает распространение системы страхования вкладов на счета ТСЖ

   Минфин РФ обсуждает возможность распространить систему страхования вкладов на счета товариществ собственников жилья (ТСЖ), садово-огороднических товариществ и подобных общественных организаций, которые аккумулируют деньги граждан. Об этом в интервью ТАСС рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.
   "Сейчас у нас в приоритетах с точки зрения страхования средств в банках - счета ТСЖ, садово-огороднических товариществ, такого рода общественных организаций, которые собирают деньги граждан и их счета - по сути, те же деньги граждан, просто аккумулированные в неком фонде", - уточнил Моисеев.
   Идея находится "в стадии обсуждения", отметил он. Законопроект может быть разработан в 2019 году. "Конечно, хотелось бы в этом году уже какой-то законопроект оформить и внести, но пока это очень условно", - добавил замминистра.

Сумма страхового возмещения

   Размер подлежащей страхованию суммы еще обсуждается, она может соответствовать одной из двух существующих планок: 1,4 млн рублей, которая существует для банковских вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, либо 10 млн рублей, которая установлена для счетов эскроу, которые открываются для финансирования строительства жилья.
   "У меня ощущение, что это будет ближе к 1,4 млн рублей - все-таки деньги на счетах ТСЖ не задерживаются, они там собираются и быстро расходуются", - пояснил Моисеев.
   С другой стороны, ТСЖ различаются по числу участников, отметил он, и вопрос, будет ли страховое покрытие распространяться на общий счет ТСЖ или только одного участника, пока не проработан. "Маловероятно, что ТСЖ будут намеренно аккумулировать средства граждан для того, чтобы получить страховку. Поэтому, может быть, и 10 млн рублей тут подходит", - отметил замглавы Минфина.
   По его словам, Минфин решил проработать этот вопрос, так как к теме есть "общественный интерес": "Был ряд обращений по этому поводу - в том числе депутатов, членов Совета Федерации, региональных властей".
   Однако идеи любого расширения системы страхования вкладов должны быть тщательно взвешены с точки зрения влияния на ставки по кредитам, подчеркнул Моисеев. "Надо очень аккуратно взвешивать возможности любого удорожания кредита, ведь понятно, что заплатят в итоге пользователи. Когда мы добавляем дополнительный круг вкладов или счетов, которые страхуются, за это должны платить банки. В конечном итоге это накладывается на процентную ставку", - резюмировал замминистра.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6024732


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.