BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Стали известны банки, которые с 28 января запустят СБП для некоторых клиентов

   В Тинькофф Банке, банке "Ак Барс", Промсвязьбанке, Альфа-Банке, Росбанке и Совкомбанке ряд клиентов смогут переводить средства через Систему быстрых платежей (СБП) уже с 28 января 2019 года. Об этом Банки.ру рассказали в пресс-службах данных кредитных организаций.
"С 28 января возможность переводов по Системе быстрых платежей появится у ограниченного круга клиентов, с 28 февраля - у всех", - отметили в Тинькофф Банке.
   "Мы планируем 28 января запустить СБП для ограниченного круга клиентов, по мере реализации проекта определим дату запуска для всех клиентов", - указал директор дирекции цифрового бизнеса Промсвязьбанка Юрий Чернышев.
   В "Ак Барсе" акцентировали внимание на том, что банк разработал программный комплекс и IT-решения для запуска СБП и готов предоставить услугу для всех клиентов банка.
   "На первоначальном этапе система будет запущена в опытно-промышленную эксплуатацию. 28 января к СБП подключатся пилотные клиенты. С 28 февраля услуга будет доступна для всех клиентов "Ак Барса" с хотя бы одним открытым карточным счетом", - прокомментировали в пресс-службе банка.
   Альфа-Банк также запустит услугу денежных переводов через Систему быстрых платежей 28 января, сообщили в кредитной организации. "Услуга будет развернута на ограниченный круг клиентов. Полномасштабный запуск на всех клиентов планируется на 28 февраля", - добавили в банке.
   Помимо этого, 28 января Росбанк и Совкомбанк запустят СПБ для ограниченного круга клиентов. "Росбанк определит лояльную выборку клиентов, заинтересованных в активном использовании возможностей платформы, которая позволит получить репрезентативный отклик о работоспособности, востребованности и клиентской ценности. По итогам тестирования системы мы планируем запуск на всех клиентов с 28 февраля", - пояснила заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Лидия Каширина.
   Как сообщил Банки.ру заместитель председателя правления Совкомбанка Алексей Панферов, с 28 января функционал СБП будет доступен для ограниченного числа клиентов банка в целях корректного проведения тестирования системы в боевом режиме с реальными трансакциями и движением денежных средств. "Поэтапный вывод технически сложных услуг - это общемировая практика", - отметил Панферов.
Напомним, 28 января 2019 года будет запущена в промышленную эксплуатацию Система быстрых платежей, которая позволит россиянам переводить деньги друг другу по номеру телефона (для этого банк-отправитель и банк-получатель должны быть подключены к системе). Переводы будут проходить в режиме 24/7 365 дней в году, без выходных и праздников. Время на проведение одного перевода не превысит 15 секунд.
   Предполагается, что в течение месяца - до 28 февраля 2019 года первые 12 банков - участников системы, которые задействованы в "пилоте", предложат новую услугу ограниченному количеству клиентов. Срок начала предоставления этой услуги клиентам банки определяют сами.
   Оператором и расчетным центром СБП является Банк России. При этом Национальная система платежных карт выступает операционным,    платежным и клиринговым центром системы. В проекте также принимает участие ассоциация "ФинТех", она будет выполнять роль площадки для диалога с участниками финансового рынка, задействованными в Системе быстрых платежей.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10832980




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.