BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ ожидает ограниченную реакцию финрынка на реализацию отложенных покупок валюты

   Реакция финансового рынка на реализацию Банком России отложенных покупок валюты для Минфина будет ограниченной, поскольку они будут осуществляться равномерно в течение трех лет, а ежедневный объем покупок валюты увеличится незначительно, считает регулятор.
   ЦБ ранее в пятницу сообщил, что с 1 февраля возобновит отложенные покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, и будет проводить их равномерно в течение 36 месяцев. Таким образом, эти операции увеличат ежедневные покупки валюты в рамках бюджетного правила на 2,8 миллиарда рублей. При этом ЦБ оставил за собой право приостанавливать покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.
   "Принимая решение, Банк России исходил из того, что отложенные покупки будут осуществляться равномерно в течение 36 месяцев с момента начала проведения данных операций, то есть в течение 3 лет. При этом ежедневный объем покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила увеличится лишь на 2,8 миллиарда рублей, что составляет незначительное увеличение при регулярных покупках в объеме 15,6 миллиарда рублей в день в январе. Соответственно, Банк России полагает, что реакция финансового рынка на реализацию отложенных покупок будет ограниченной", - сообщили журналистам в пресс-службе регулятора.
   Регулярные покупки валюты для Минфина РФ, приостановленные в сентябре, ЦБ возобновил с 15 января текущего года. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева тогда же, в середине января, заявила, что рынок нормально воспринял возобновление регулятором покупок валюты для министерства, ситуация на рынках достаточно стабильная, а валютная волатильность низкая.
   Это позволило принять решение о начале и отложенных покупок для Минфина, сообщили в пресс-службе Банка России.
   "Ситуация на внутреннем финансовом рынке после возобновления 15 января 2019 года регулярных покупок оставалась стабильной, что соответствовало ожиданиям Банка России. Это создало условия для начала проведения отложенных в 2018 году покупок уже с февраля текущего года", - говорится в сообщении.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/Financial_market/20190125/829651496.html

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.