BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Тайна не выдерживает конкуренции

   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет получить правовое основание для доступа к данным клиентов банков. Служба уже подготовила необходимые для этого поправки в законодательство, обосновав их необходимостью выявления картельного сговора компаний.  Сейчас у ФАС есть право требовать информацию исходя из закона "О защите конкуренции", однако профильный для кредитных организаций закон "О банках и банковской деятельности" относит такие сведения к банковской тайне, что провоцирует судебные разбирательства и неудобно обеим сторонам.
   О том, что ФАС готовит законопроект с поправками к закону "О банках и банковской деятельности", которые включат ведомство в перечень лиц, которым при получении запроса кредитные организации будут обязаны раскрывать банковскую тайну, сообщил "Ъ" заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко. По его словам, ФАС при доказывании антиконкурентных соглашений необходима в том числе информация о движении денежных средств по счетам компаний. И ФАС систематически, при проведении каждого антикартельного расследования направляет подобные запросы в банки, отметил он. В ЦБ в ответ на запрос "Ъ" сообщили, что Банк России изучит инициативу в случае ее поступления.
   Полномочия для запрашивания подобной информации у кредитных организаций у ФАС есть исходя из профильного закона "О защите конкуренции". Он наделяет сотрудников антимонопольной службы широчайшими полномочиями, в том числе "запрашивать у лиц, участвующих в деле, документы, сведения и информацию, объяснения в письменной или устной форме, необходимые для разрешения вопросов, возникающих в ходе рассмотрения заявления, материалов". Этот же закон обязывает широкий круг лиц предоставлять запрашиваемую ФАС информацию в установленный службой срок.
   В то же время банки руководствуются законом "О банках и банковской деятельности", статья 26 которого содержит закрытый перечень госорганов, допущенных к банковской тайне. В ответ на их мотивированные запросы банки обязаны раскрывать информацию о своих клиентах. В этом списке суды, ФНС, внебюджетные фонды, но не ФАС. В конце 2019 года к "банковской тайне" получат доступ также следственные органы.  Соответствующий законопроект подготовлен МВД России. МВД, как и ФАС, предлагает включить дознавателя в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в банках эти сведения.
   Осложняет ситуацию и тот момент, что нигде не обозначено, какой именно объем информации вправе запрашивать ФАС. Например, в споре ФАС и Связь-банка, который на этой неделе рассмотрит коллегия Верховного суда по экономическим спорам, у банка были запрошены документы в виде полной выписки по счетам клиента за два года девять месяцев с указанием контрагентов и наименования операции (см. "Ъ" от 18 января). "По сути, закон о защите конкуренции дает право ФАС запрашивать информацию без ограничений и в любом объеме,- отмечает генеральный директор юридической компании "НП-Эдвайс" Наталья Пантюхина.- В итоге порой ФАС запрашивает в том числе и первичные документы, и в этом случае объем предоставляемых бумаг может составлять два-три КамАЗа".
   По словам участников рынка, хотя предлагаемые ФАС поправки и добавят работы банкам, для рынка они скорее благо. "Сейчас многие банки, в том числе и мы, все же предоставляют документы в ответ на запросы ФАС, опираясь на закон о конкуренции,- отмечает директор юридического департамента Юникредит-банка Наталья Окунева.- Поправки в банковский закон четко сформируют перечень лиц, кому кредитные организации обязаны раскрывать банковскую тайну, и не оставят места для претензий со стороны клиентов и регулятора".
   Пока же остается надеяться на решение ВС, которое на уровне судов закрепит единый подход, такие прецеденты уже были. "Несколько лет назад не было ясности - предоставлять ли по запросам налоговиков информацию о банковских клиентах, в отношении которых не проводится проверка, то есть о контрагентах проверяемого лица,- рассказывает партнер Taxology Алексей Артюх.- Было множество споров". Однако потом именно судебная практика стала складываться таким образом, в пользу ФНС, и сейчас вопрос можно считать решенным, подтвердила Наталья Окунева. По мнению Натальи Пантюхиной, тот факт, что вопрос о праве ФАС запрашивать документы у банков будет решаться на уровне коллегии, как раз и говорит о том, что судебная власть намерена создать прецедент, который расставит все точки над "i" до момента, когда вопрос будет решен на уровне поправок.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/3867104



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.