BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Создаваемая ЦБ система быстрых платежей столкнулась с банковской тайной

   Система быстрых платежей (СБП), с помощью которой физлица смогут мгновенно переводить друг другу деньги по номеру мобильного телефона, столкнулась с проблемой банковской тайны, пишут "Ведомости".
   СБП заработала 28 января в тестовом режиме: доступ к ней имеет ограниченный круг клиентов 12 банков. Одна из проблем, которую предстояло решить, - как переводить деньги человеку, привязавшему к одному номеру телефона счета в разных банках. Один из вариантов был в таком случае предложить отправителю самому выбрать банк из перечня тех, где у получателя есть счета, рассказали три участника тестирования СБП.
   Оказалось, что такой сценарий нарушает закон о банковской тайне: отправитель средств узнает, в каких банках открыты счета его адресата, объясняют два собеседника издания. Это угрожает безопасности клиента. Зная, в каком банке у него счет, мошенники могут более эффективно проводить атаки, например, звонить и представляться сотрудником конкретного банка, объясняет представитель "Золотой короны", атаки могут быть особенно эффективны, если у мошенников есть дополнительные данные о клиенте (например, номер паспорта).
   Впрочем, представитель Национальной системы платежных карт (НСПК; эта "дочка" ЦБ разрабатывает СБП) уверяет, что такой сценарий даже не прорабатывался.
   Между тем представитель "Золотой короны" (ее оператор участвует в тестировании СБП) говорит, что платежная система изучала этот риск. Компания планирует в договоре с клиентом четко описывать условия участия в СБП и позволить клиенту в любой момент отключиться от системы.
   Банки обсуждали риски безопасности и нарушения банковской тайны с ЦБ - оператором СБП, а также НСПК, говорят два банкира. По их словам, сейчас обсуждается другой вариант - более корректный, но менее удобный. Если получатель не выбрал банк по умолчанию, то при отправке ему платежа через СБП система предложит отправителю на выбор список всех банков - участников системы, сказал представитель ЦБ, и тогда отправителю будет необходимо связаться с получателем и уточнить, в какой банк ему отправлять средства. Он подчеркнул, что система работает в соответствии с законом.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/01/29/792754-taina


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.