BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ отозвал лицензию у банка со звездными акционерами

Банк России отозвал лицензию у Камчаткомагропромбанка, у которого в числе акционеров могли быть сын бывшего министра внутренних дела Рашида Нургалиева, бывший зять Бориса Ельцина, заочно арестованный экс-глава администрации Нижнего Новгорода, а также бывшие и действующие банкиры и микрофинансисты.

   ЦБ углядел в действиях руководства банка признаки вывода активов.
Среди акционеров Камчаткомагропромбанка с долей 9,7% числится Рашид Рашидович Нургалиев. Он является полным тезкой младшего сына экс-министра внутренних дел, замсекретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева. Сын последнего, как и акционер Камчаткомагропромбанка, закончил академию ФСБ, а также Московский государственный институт международных отношений МИД России.
   Другим акционером банка с долей чуть менее 10% является Леонид Юрьевич Дьяченко. Точно так же зовут бывшего мужа дочери Бориса Ельцина.
   Зять первого президента РФ работает исполнительным директором в нефтедобывающей компании Urals Energy, он также был ее совладельцем. Акционер Камчаткомагропромбанка Леонид Дьяченко, по данным "Спарк", в свою очередь числился президентом компаний "КНК-Юралс" и "Юралс энерджи", входящих в группу Urals Energy.
   Среди акционеров с долей 15,4% числится и Роман Викторович Швец. В 2014 основным акционером Urals Energy стал офшор Adler Impex. Тогда источники "Ъ" считали, что за этой компанией стоит глава совета директоров Транснационального банка Сергей Кононов с семьей. Роман Швец входил в совет директоров Транснационального банка. В 2015 году ЦБ отозвал у этой кредитной организации лицензию. Сейчас он занимает пост советника президента АО "Петросах" - дочерней компании Urals Energy.
  Другим звездным акционером является Олег Кондрашов, занимавший с 2010 года по лето 2015-го пост главы администрации Нижнего Новгорода. В настоящее время он объявлен в розыск и заочно арестован по подозрению в получению взятки. Бывший чиновник при этом находится в США, где он якобы проходит лечение.
   Также среди акционеров числятся Сергей Мусатов, владевший МФО "Сто рублей", которую ЦБ исключил из реестра МФО в конце 2014 года; Маргарита Рябова, являющаяся совладельцем кредитного потребительского кооператива "Рост-Братск"; Марина Овчинникова, занимавшая в 2007-2010 годах пост члена правления в "М2М прайвет банк" (лишен лицензии в конце 2016 года); Дмитрий Щербак, возглавлявший ранее камчатские филиалы Банка Москвы и Россельхозбанка; Евгений Ощепков, занимающий в настоящее время пост зампреда правления банка "Урал ФД".
  Банк России, мотивируя свое решение об отзыве лицензии у Камчаткомагропромбанка, заявил, что в действиях руководства банка "прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов".
   Кроме того, банк кредитовал связанных с ним лиц, а более 70% кредитного портфеля банка сформировано сомнительной и проблемной ссудной задолженностью. Как следует из отчетности Urals Energy за первое полугодие 2018 года, Камчаткомагропромбанк выдал нефтедобывающей компании кредиты примерно на $3 млн.

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/3868963



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.