BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБР: динамика экономической активности в I квартале 2019 года может оказаться слабее ожиданий

 Банк России полагает, что прирост ВВП в 2018 году после пересмотра данных Росстатом о динамике строительства может оказаться вблизи верхней границы прогнозного интервала - 1,5-2,0 процента, но динамика экономической активности в первом квартале 2019 года будет слабее ожиданий.

  Минэкономразвития оценило рост ВВП России в прошлом году в 2,0 процента по сравнению с собственным прогнозом 1,8 процента благодаря пересмотренной Росстатом динамике строительства за два прошедших года.
   По уточненным данным Росстата, в прошлом году объем строительных работ вырос на 5,3 процента, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев составляла 0,5 процента год к году.
   В результате вклад строительства в темп роста ВВП в 2018 году составил 0,3 процентных пункта по сравнению с отрицательным вкладом - минус 0,1 процентных пункта - годом ранее.
"Слабая динамика показателей экономической активности в последние месяцы 2018 года может указывать на меньший, чем предполагалось ранее, квартальный прирост ВВП в четвертом квартале 2018 года", - написал ЦБР в ежемесячном обзоре.
   Годовой прирост опережающего индикатора выпуска в декабре 2018 года продолжил замедляться, несмотря на эффект базы.
   "С учетом наблюдаемых тенденций динамика экономической активности в первом квартале 2019 года может также оказаться несколько слабее ожиданий", - пишет ЦБ.
ЦБР сообщил, что по итогам 2018 года прирост расходов на конечное потребление домашних хозяйств оценивается ближе к нижней границе прогнозного интервала Банка России (2,5-3,0 процента).
   В первые месяцы 2019 года расширение потребительской активности, по оценкам Банка России, будет сдерживаться временным ускорением инфляции из-за повышения ставки НДС.

Источник: Рейтер https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1PQ497-ORUBS


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.