BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

МЭР: заявки банков на участие в льготном кредитовании МСП находятся на стадии отбора

   Количество банков - участников программы льготного кредитования малого бизнеса по национальному проекту "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" еще не определено, поступившие заявки от кредитных организаций пока только находятся на стадии рассмотрения. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития РФ.
   Ранее глава Корпорации МСП Александр Браверман сообщал ТАСС, что правительство РФ отобрало более 50 банков для программы льготного кредитования малых предпринимателей в рамках нацпроекта. В проекте заложено 1,1 трлн рублей на поручительства под кредиты с конечной ставкой не более 8,5% для заемщика в рамках льготного кредитования субъектов МСП.
   "На сегодняшний день осуществляется рассмотрение банковских заявок и их оценка на предмет соответствия общим и специальным критериям. В настоящее время итоги отбора уполномоченных банков по программе [льготного кредитования] не подведены. Зарегистрирована 81 заявка от кредитных организаций", - уточнили в пресс-службе ведомства.
   Также в ведомстве отметили, что из 11 системно значимых кредитных организаций заявки на участие в программе подали 10 - за исключением АО "Юникредит банк". Сам прием заявок на участие в программе в качестве уполномоченных банков проводится в период с 14 января по 25 января 2019 года.
   "Планируется, что уполномоченные банки начнут заключать кредитные договора на льготных условиях во второй половине февраля 2019 года после утверждения перечня уполномоченных банков и заключения соглашений с Минэкономразвития России о предоставлении субсидии", - добавили в пресс-службе.
   Как уточнили в ведомстве, в рамках программы субсидии предоставляются банкам по кредитам, процентная ставка по которым устанавливается в размере ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, увеличенной не более чем на 2 п. п., но не более 8,5% годовых. "Таким образом, на сегодня размер льготной ставки, которую в рамках программы банк может установить для заемщика, составляет менее 8,5% - от 7,75% до 8,5%", - отметили в министерстве.

Нацпроект

   Национальный проект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент России в майском указе, их необходимо достичь до 2024 года.
   Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6076303


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.