BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минпромторг не поддержал идею ввести ограничение комиссий за эквайринг

   Министерство промышленности и торговли не прислушалось к просьбе ритейоеров ввести ограничения комиссий, которые магазины выплачивают за прием карт.
   Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо замминистра Виктора Евтухова в адрес Федеральной антимонопольной службы (ФАС). ведомство, ссылаясь на "международный опыт", считает, что последствия государственного регулирования эквайринга могут оказаться "неоднозначны" и привести к удорожанию банковского обслуживания для граждан.
   Комиссии, которые ритейлеры платят за обслуживание карт, банки часто тратят на программы лояльности и кешбэк для держателей "пластика". Ограничение комиссий в свою очередь может привести к сокращению таких программ. При этом не очевидно, пишет газета, что шаг навстречу ритейлерам привел бы к снижению цен для потребителей.
   Ритейлеры, которые настаивают на ограничении комиссий за эквайринг, ссылаются на международный опыт: размер взаимообменной комиссии interchange fee, которая делится между банком-эквайером, эмитентом и платежной системой, в Евросоюзе составляет максимум 0,2% для дебетовых карт и 0,3% для кредитных. На территории России этот размер никак не ограничен и в среднем составляет в 1,5%.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20190204/829678388.html


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.